НБУ намерен активизировать осуществление операций с государственными ценными бумагами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен активизировать осуществление операций с государственными ценными бумагами

Валюта
355
Национальный банк намерен активизировать осуществление операций с государственными ценными бумагами на открытом рынке.
Об этом говорится в письме НБУ №14-011/4587-17355 от 9 декабря.
НБУ, в частности, обращает внимание банков, что постановлением №415 от 5 декабря урегулированы некоторые вопросы политики на денежно кредитном рынке.
Среди таких вопросов, наряду с активизацией операций с государственными ценными бумагами, также активизация выпуска привлекательных по стоимости и срокам депозитных сертификатов НБУ.
В сфере процентной политики, как подчеркивается в письме, приоритетной задачей НБУ считает создание стимулов для возврата вкладов населения в банковскую систему, что содействовало бы уменьшению девальвационного давления высвободившихся гривневых ресурсов на курс национальной валюты.
В этой связи НБУ считает целесообразным оперативно реагировать на изменение ситуации на денежно-кредитном рынке соответствующими процентными ставками по своим активно-пассивным операциям.
В письме также говорится, что объем поддержки банков через механизмы рефинансирования необходимо регулировать в соответствии с видами обеспечения, предоставляемого тем или иным банком, и сроком пользования кредитом рефинансирования.
НБУ, кроме того, отмечает, что поддержку ликвидности банков целесообразно осуществлять преимущественно на срок до 14 дней в зависимости от ситуации, складывающейся на денежно-кредитном рынке.
Национальный банк подчеркивает, что он имеет право, но не обязан предоставлять кредиты рефинансирования банкам.
Как сообщало агентство, по состоянию на 1 декабря 2008 в портфеле НБУ находилось облигаций внутреннего государственного займа на сумму 6 010,7 млн. гривен, что вдвое больше, чем по состоянию на 3 ноября 2008.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас