Обзор фондового рынка (02.12.08) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка (02.12.08)

Фондовый рынок
219
Во вторник, 2 декабря, индекс широкого рынка CTimes, рассчитанный по котировкам 77 наиболее ликвидных эмитентов, упал на 0,95% и составлял 679,49 пунктов. Инвесторы и в дальнейшем на небольших объемах (4,9 млн. грн.) продолжают пережидать дежурную волну негатива, источником которой являются США.
А там данные свидетельствуют о снижении активности потребителей в предпраздничные дни в сравнении с прошлым годом. Экономика США медленно сползает в рецессию, то есть идет ко второму подряд кварталу с отрицательным приростом ВВП. Говорить о возобновлении роста ВВП в США в ближайшее время еще слишком рано. До конца этого года настроения инвесторов, скорее всего, сформируют еще одну волну ралли, похожую на ту, которую мы видели на прошлой неделе. Тем не менее, позитива у торговцев не так уж и много, а макроэкономика предлагает все новые и новые негативные данные.
Относительно Украины, состояние дел в экономике не улучшается. Спрос на продукцию черной металлургии на мировом рынке показывает шаткую стабилизацию. Внутренние цены же продолжают стремительно падать. Что касается производства в металлургии, то оно составляло в ноябре лишь 50% в сравнении с ноябрем прошлого года. На декабрь прогнозы выпуска приблизительно на уровне ноября.
Для страны в настоящий момент является важнее проблема расчета по обязательствам Укравтодора перед банком Morgan Stanley (930 млн. дол.) и Нефтегаза перед Газпромом (2,4 млрд. дол.) Эти факторы вместе с избыточным спросом населения и отрицательным сальдо текущего счета платежного баланса делают девальвацию гривны резче, чем ожидалось. Вместе с обесценением гривны становятся дороже кредиты, взятые в иностранной валюте, а должники все более рискуют обанкротиться. В такой ситуации дороже становится обслуживание иностранного долга Украины. Пока не стабилизируется ситуациями с иностранными заимствованиями, до тех пор мы не ожидаем роста на фондовом рынке Украины.
После двух дней падения фондового рынка часть акций в структуре инвестиционного индекса ICTimes снизилась до 16%. Однако нежелание инвесторов двигаться медвежьим трендом все более убеждает нас в достижении рынком дна и ожидании благоприятного момента для возобновления позиций (хотя бы в район 400 пунктов). Для развертывания медвежьего тренда мы не видим оснований на данный момент. Скорее всего, рынок станет двигаться долгосрочно вверх не раньше весны в 2009 г.
Индекс ПФТС во вторник упал на 1,32% (до 278,32 пунктов). Объем торгов, за исключением продажи почти 10%-ого пакета акций Харцизкого трубного завода (65,05%), был мизерным (4,9 млн. грн.).
Среди отраслей, как и в понедельник, трудно выделить адекватные тенденции, поскольку активность на рынке была низкой. Смешанная динамика прослеживается в частности в металлургии (0,6%).Так, Азовсталь и Алчевский меткомбинат упали на 6,7% и 3,13% соответственно, в то время как Енакиевский метзавод вырос на 0,48%.
Отдельно вспомним еще и таких обычно высоко ликвидных эмитентов, как Укрнефть (-2,2%) и Центрэнерго (-1,89%).
*Процентные изменения отраслевых индексов посчитаны по средним значениям между bid и ask. Процентные изменения по эмитентам - по ценам закрытия.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас