Внеплановые потери "Нафтогаза" в 2008 г. превысили 5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внеплановые потери "Нафтогаза" в 2008 г. превысили 5 млрд грн

Энергетика
549
Внеплановые потери НАК "Нафтогаз Украины" в 2008 г. составили свыше 5 млрд грн, сообщает пресс-служба компании.
В частности, задолженность предприятий теплокоммунэнерго перед НАК "Нафтогаз Украины" на сегодняшний день составляет 1,2 млрд грн.
Согласно заявлению компании, это является одним из факторов, которые негативно повлияли на движение оборотных средств и уменьшили их наличие в НАК, что привело к возникновению задолженности "Нафтогаза" по текущим платежам, в частности, за импортированный природный газ. Другая причина такого финансового состояния - уплата долга по оплате НДС за импортированный в Украину в I квартале 2006 г. газ в размере около 1,6 млрд грн, отмечают в компании.
Из доходов текущего года НАК вынуждена была полностью погасить задолженность предприятий ТКЭ за 2007 г. перед поставщиками импортированного природного газа в размере 1,6 млрд грн. Однако предприятия ТКЭ продолжают накапливать задолженность в текущем году.
Согласно сообщению, ситуация, сложившаяся с курсом национальной валюты, также привела к незапланированным расходам "Нафтогаза". В финансовом плане НАК в качестве расчетной позиции по внешним контрактам был установлен курс гривны на уровне 5,05 грн/долл. В результате снижения курса гривны в течение октября-ноября незапланированные потери компании составили 600 млн грн.
Таким образом, внеплановые потери НАК в течение 2008 г. составили свыше 5 млрд грн. Компания отмечает, что эта сумма фактически соответствует объему задолженности НАК "Нафтогаз Украины" по текущим расчетам (с учетом уже перечисленных средств за сентябрь-октябрь текущего года) за импортированный природный газ.
Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" ранее обещал погасить долг за сентябрь в сумме 380 млн долл. и начать выплачивать долг за октябрь. В то же время представители компании утверждали, что общая сумма долга составляет 1,26 млрд долл.
В свою очередь пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов сегодня заявил, что по состоянию на 15:00 по киевскому времени 2 декабря на счет компании от НАК "Нафтогаз Украины" поступило в общей сложности 268,7 млн долл., а общая сумма задолженности составляет на данный момент 2,195 млрд долл.
Кроме того, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что "Нафтогаз" попросил "Газпром" об отсрочке по расчетам с газовым долгом за сентябрь и частично за октябрь. Переговоры по урегулированию задолженности стороны продолжат 3 декабря 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас