Эксперты: Рост экономики Украины может возобновиться не ранее 2010-го — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Рост экономики Украины может возобновиться не ранее 2010-го

Казна и Политика
998
Рост украинской экономики может возобновиться не ранее 2010 года, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.
Согласно пресс-релизу инвестиционной компании "Драгон Капитал" (Киев), в котором содержится ссылка на участников организованной компанией телефонной конференции, эксперты МВФ и ВБ рассматривают два сценария развития макроэкономической ситуации в Украине.
Согласно прогнозу МВФ, заложенному в основу кредитной программы, развитие глобальной рецессии в 2009 году повлечет значительное ухудшение условий торговли для Украины, а также дальнейшее сокращение доли заемных средств в частном секторе страны.
"Фонд ожидает падения реального ВВП Украины на 3% в следующем году, главным образом, в результате ухудшения экспорта. Инфляция снизится лишь незначительно в связи с повышением цен на импортный газ и ослаблением курса гривни", - цитируется в пресс-релизе глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу.
Эксперты Фонда полагают, что к концу 2009 года инфляция в Украине снизится с ожидаемых на конец 2008 года 25% до 17% (г/г). Кроме того, дефицит текущего счета страны значительно сократится в предстоящем году, частично благодаря адаптации экономики к новым условиям. При этом они предполагают, что ухудшение показателей финансового счета станет ограничивающим фактором для баланса текущего счета.
В МВФ не исключают вероятности улучшения ситуации в мировой экономике во втором квартале 2009 года, а уже в 2010-м, полагают они, глобальная экономика и экономика Украины смогут продемонстрировать рост.
"Начиная с 2011 года, темпы роста украинской экономики могут вернуться к ее потенциальному уровню 5,5-6%, а инфляция снизится до 5-7%. При этом снижение темпов инфляции будет ключевым условием для обеспечения реальной девальвации гривни", - отмечают эксперты Фонда.
Они также не исключают вероятности, что в 2010 году дефицит текущего счета останется незначительным, частично из-за слабости экономики, а также из-за ограниченного внешнего финансирования, и останется умеренным впоследствии, что позволит Национальному банку Украины нарастить резервы в данный период.
"Программа Фонда играет очень важную роль для экономики Украины, однако много усилий должны приложить и другие международные финансовые организации. И я рад сообщить, что они это делают, в частности, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Кроме того, важную роль должен сыграть частный сектор, а именно - компании и банки", - приведены в пресс-релизе слова постоянного представителя МВФ в Украине Балаша Хорвата.
По его данным, представители МВФ в ходе встреч с представителями частного сектора, в частности, с иностранными финансовыми учреждениями, владеющими украинскими банками, получили обнадеживающие новости об их готовности пролонгировать обязательства своих дочерних структур, срок выплаты которых наступает в 2009 году.
В свою очередь, Пазарбазиолу, отвечая на вопросы инвесторов, отметила готовность украинских властей активно взаимодействовать с МВФ при обсуждении макроэкономической программы, а также их открытость к рекомендациям внешних экспертов.
В пресс-релизе также приведены слова директора Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдове Мартина Райзера, который сообщил: в целом ВБ разделяет взгляды МВФ на макроэкономическую ситуацию в Украине.
"У нас своя независимая макроэкономическая модель, но я рад отметить, что у нас с МВФ очень похожие прогнозные показатели и предположения относительно сценариев развития ситуации в Украине", - сказал Райзер.
По его словам, основной задачей ВБ в Украине является оказание финансовой поддержки бюджету в условиях удорожания заемных средств на глобальном и отечественном рынках капитала, поскольку даже при сбалансированном бюджете финансовая поддержка будет необходима для рефинансирования погашений по внешним обязательствам правительства страны.
"В настоящее время Всемирный банк обсуждает с украинскими властями пакет мер, включающий три основных элемента", - приведены в пресс-релизе слова М.Райзера.
Кроме предоставления финансовой поддержки бюджету, ВБ совместно с ЕБРР, Международной финансовой корпорацией и рядом других международных организаций координирует программу реабилитации банковского сектора, которая поможет покрыть затраты на финансирование рекапитализации банковского сектора и/или решение проблем банков-банкротов (третьего и четвертого уровня).
Согласно пресс-релизу, в ВБ ожидают, что реструктуризация банковского сектора Украины займет от одного до двух лет и потребует значительной технической поддержки.
Всемирный банк также планирует продолжить инвестирование в социальную и материальную инфраструктуру, чтобы поддержать планку капитальных инвестиций на достаточном уровне - это будет способствовать более быстрому восстановлению экономики Украины.
ВБ также обсуждает с украинскими властями пути возможного перенаправления фискальных расходов с целью смягчения социальных последствий кризиса.
По оценкам банка, в бюджетах Украины 2009-2010 гг. существует вероятность перераспределения достаточно существенной суммы (несколько процентных пунктов ВВП), что повысит эффективность социальных расходов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас