Правительство Казахстана планирует направить на антикризисные меры 10 млрд дол. госсредств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Казахстана планирует направить на антикризисные меры 10 млрд дол. госсредств

Валюта
371
Правительство Казахстана разработало проект антикризисной программы с общим объемом государственного финансирования в размере $10 млрд.
"На реализацию плана (стабилизационных мер) по поручению главы государства из средств Национального фонда направлено 1,2 трлн тенге, или порядка $10 млрд", - сообщил премьер-министр Карим Масимов, представляя документ членам партии "Нур Отан".
"Эти средства выделяются дополнительно к уже запланированным в трехлетнем бюджете 2009-2011 годов расходам и будут направлены на пять направлений", - сказал он.
В частности, на обеспечение устойчивости финансового сектора будет направлено 480 млрд тенге, или порядка $4 млрд, отметил глава правительства. "Поддерживая отечественные банки, государство исходит из необходимости комплексного решения трех задач: обеспечение устойчивости платежной системы, поддержание необходимых объемов и условий кредитования реального сектора экономики и создание условий для сохранения уровня инвестиционной активности", - пояснил Масимов.
На стабилизацию рынка недвижимости предлагается выделить 360 млрд тенге (около $3 млрд), которые пойдут на стимулирование рынка недвижимости и ипотеки, создание условий для завершения уже начатого строительства жилья в Астане и Алма-Ате, оптимизацию государственной жилищной программы.
Еще 120 млрд тенге (примерно $1 млрд) планируется направить на поддержку малого и среднего бизнеса, в частности, на меры по снижению административного вмешательства и на финансовую помощь бизнесу независимо от отраслевой принадлежности.
На форсирование развития агропромышленного комплекса предлагается выделить также $1 млрд. По данным премьера, средства пойдут на модернизацию АПК с целью эффективного развития и роста сельскохозяйственного производства.
Кроме того, $1 млрд правительство намерено направить на реализацию прорывных инновационных инфраструктурных и индустриальных проектов с целью создания условий для полномасштабной модернизации инфраструктуры и диверсификации экономики.
"Этот план позволит нам не допустить, как это случилось в некоторых странах, резкого ухудшения ситуации, даст возможность Казахстану пережить кризис с обновленной и более конкурентоспособной экономикой", - подчеркнул глава правительства.
По его словам, всего на реализацию мероприятий в рамках этого плана будет направлено не менее 2,2 трлн тенге (20% ВВП страны) не только государственных средств, но и из других источников.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас