Citigroup рассматривает возможность продажи части активов или слияние — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citigroup рассматривает возможность продажи части активов или слияние

Фондовый рынок
843
Один из крупнейших американских коммерческих банков Citigroup Inc., потерявший 50% капитализации за прошедшую неделю, рассматривает различные варианты укрепления своего финансового положения, в том числе продажу части активов и слияние с другим крупным банком, сообщает Reuters со ссылкой на источник знакомый с ситуацией.
На 21 ноября намечено заседание совета директоров Citigroup, в ходе которого будут обсуждаться возможные варианты действий.
По данным CNBC, возможными партнерами Citigroup по слиянию могут стать Morgan Stanley, Goldman Sachs или State Street Bank. В тоже время, Wall Street Journal сообщает, что Morgan Stanley не рассматривает возможность слияния с конкурентом.
Citigroup не комментирует эти сообщения, заявляя, что ее финансовое положение "очень устойчиво", однако инвесторы в этом сомневаются. По итогам торгов 20 ноября котировки акций компании обрушились на 26% и первые за 13 лет оказались ниже отметки $5 за акцию. Это произошло даже несмотря на сообщение о том, что принц Саудовской Аравии Альвалид бен Талаль планирует увеличить долю в капитале Citigroup до 5%, полагая, что они акции компании "крайне недооценены".
Citigroup терпит убытки на протяжении четырех кварталов подряд. За это время Citigroup потерял около $20 млрд. На этой неделе гендиректор Citigroup Викрам Пандит объявил, что компания намерена сократить дополнительно 52 тыс. рабочих мест, а также уменьшить расходы на 20% по сравнению с уровнем III квартала 2008 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас