Форекс: Мифы и реальность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс: Мифы и реальность

Валюта
2949
Каждый из нас хотя бы раз слышал о Форексе*. В последнее время эта игра на международном рынке валюты приобретает все большую популярность. Вездесущие рекламы обещают сказочное обогащение на Форексе в самые короткие сроки.
Так что же это такое на самом деле? Так ли хороша эта игра, как нам ее преподносят? "Дело" подготовило краткий обзор основных мифов, связанных с Форексом.
Форекс - это просто
Множество людей, которые решили заработать на валютном рынке, полагают, что Форекс легок в использовании - вам нужно только прочесть одну-две книги, и уже вскоре вы сможете зарабатывать приличные суммы всего за 2-3 часа в день. Другие думают, что им удастся купить правильную стратегию, которая поможет им разбогатеть на Форексе. На самом деле все это не более чем миф. Для того чтобы достичь успеха на этом международном рынке обмена валют, необходимо потратить очень много времени и сил. Это целая профессия, которую нужно долго и тщательно осваивать.
"Я добьюсь успеха на Форексе, если научусь правильно торговать акциями"
Если вы добились успеха на фондовой бирже, это еще не значит, что удача вам улыбнется и на Форексе. Существует большая разница между этими двумя рынками. Во-первых, освоение Форекса требует колоссальных затрат времени и сил, поскольку этот рынок открыт 24 часа в сутки. Но это не значит, что вы должны просто сидеть за компьютером круглые сутки - вам необходимо выявить самые благоприятные периоды для торговли. Во-вторых, стратегия "купить и удержать" не годится - здесь она просто не работает. В-третьих, вы не получите столько информации о валюте, сколько могли бы получить из отчетов и статистики компаний.
"Я могу зарабатывать на Форексе в любое время, потому что он открыт круглосуточно"
Опять-таки, вы же не сможете сутками не отрываться от монитора. Разве что придумаете программу, которая будет торговать на Форексе круглосуточно вместо вас.
"Я достигну успеха на Форексе, если буду действовать как другие игроки"
Многие начинающие форекс-трейдеры пытаются вслепую подражать действиям других, более опытных игроков. Но это - перекладывание ответственности за свои поступки с себя на кого-то другого. Возможно это звучит и привлекательно, но обычно такие маневры заканчиваются грандиозными убытками. Здесь нужно учиться самому и полагаться лишь на самого себя. Помните, нет ни одного финансового рынка, на котором можно было бы победить путем копирования чужих стратегий.
Торговля на Форексе совершенно бесплатна
Вам нужно заплатить только разницу ("spread"), а комиссионный сбор платить не нужно. Но что такое этот "spread"? Это разница между ценой покупки и продажи валютной пары в один и тот же момент времени. И если вы настроены на кратковременную торговлю, то будьте готовы к тому, что большая часть ваших доходов перетечет в карман брокера.
Форекс - это жульничество
Некоторые скептики и неудавшиеся торговцы считают Форекс чем-то вроде авантюры, созданной для того, чтобы отбирать у людей честно заработанные деньги. Да, существует много мошенников, прикрывающихся Форексом, но это не значит, что Форекс сам по себе является жульничеством. К тому же есть множество порядочных брокеров, менеджеров и серьезных компаний, которые занимаются Форексом.
"Чтобы добиться успеха на Форексе я должен уметь точно предсказывать состояние рынка"
Еще пока не изобрели научных методов, позволяющих со стопроцентной гарантией предсказывать состояние рынка. Если такой метод будет однажды создан, то Форекс потеряет смысл и прекратит свое существование. Торговля основывается не на предсказуемости, а на разнице величин. Начинающему трейдеру важно учиться правильно угадывать вероятность риска и успеха в конкретных условиях.
"Мне нужна очень сложная стратегия, чтобы заработать на Форексе"
Это популярный миф, в который верят многие. Но на самом деле самым главным требованием для успеха на Форексе является самодисциплина и искусство управлять деньгами. Множество игроков заработали хорошие деньги на этом международном межбанковском рынке, руководствуясь довольно старыми и простыми стратегиями.
"Мне нужен солидный стартовый капитал, чтобы не прогореть на Форексе"
Большие инвестиции не помогут вам быстрее освоить Форекс. Вам не нужно вкладывать огромные суммы, ведь это все равно не поможет изменить курсы валют (для этого вам бы пришлось инвестировать миллиарды долларов). Фактически, вы можете вкладывать небольшие суммы, ведь торговля на Форексе практически всегда усиливается за счет брокерских средств.
Форекс - это азартная игра, поскольку ее никак нельзя прогнозировать.
Да, в сущности Форекс нестабилен (как, впрочем, любой финансовый рынок), но нельзя говорить, что он совершенно беспорядочен. И это не азартная игра, ведь здесь ваш успех целиком зависит от вашего опыта и навыков, а удача тут не при чем.
*Форекс (FOREX) - сокращение от англ. FOReign EXchange, что переводится как "международный валютный обмен". Термин Форекс принято использовать для обозначения взаимного обмена свободно конвертируемых валют, а не всей совокупности валютообменных операций.
Евгений Чалый
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас