Эксперт: Удерживание НБУ курса гривны с помощью валютных интервенций может привести к дефициту золотовалютных резервов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Удерживание НБУ курса гривны с помощью валютных интервенций может привести к дефициту золотовалютных резервов

Валюта
2994
Удерживание НБУ курса национальной валюты с помощью валютных интервенций может привести к дефициту золотовалютных резервов.
Такое мнение выразил РБК-Украина директор аналитического агентства Da Vinci AG Анатолий Баронин.
"В результате выиграют коммерческие банки, которые покупают доллар по курсу ниже рыночного, используют его при внешних межбанковских расчетах и гасят свои обязательства,- считает эксперт.- Но такое нецелевое использование золотовалютных резервов Украины подрывает национальную экономику".
По словам Баронина, политика использования валютных интервенций для удерживания курса гривны не соответствует нынешним рыночным реалиям. Эксперт отмечает, что на проведение интервенций на межбанке тратятся большие средства из золотовалютного резерва. Более того, по информации эксперта, начинают использоваться средства, полученные от МВФ.
"Это неправильно, ведь рыночный курс уже перешагнул предел 6 грн за доллар", - подчеркнул Баронин.
Эксперт добавил, по прогнозу Da Vinci AG, в первом квартале 2009 г. курс будет колебаться в пределах 6,2-6,8 грн за долл. в случае, если правительству удастся удержать инфляционные показатели и стабилизировать экономическую ситуацию.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас