Бернанке и Полсон считают, что принятые меры дают плоды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке и Полсон считают, что принятые меры дают плоды

Валюта
966
Глава министерства финансов США Генри Полсон и председатель Федерального резерва Бен Бернанке на слушаниях в Конгрессе во вторник заявили, что предпринятые ими агрессивные меры по поддержке кредитного рынка США начинают дать плоды.
"Мы повернули за угол, если смотреть на ситуацию с точки зрения стабилизации системы и предотвращения коллапса, - заявил Полсон. - Но еще очень много надо сделать для оживления финансовой системы".
Бернанке сказал, что "есть признаки, что кредитные рынки, хотя и достаточно напряжены, улучшаются". При этом он признал, что спреды остаются высокими, и ситуация далека от нормальной.
В то же время конгрессмены обрушили на двух руководителей град критики, подвергнув сомнению эффективность реализуемой Минфином "программы спасения" (Troubled Asset Relief Program, TARP), а также выразив недовольство тем, что исполнительная власть так и не предложила никакой помощи домовладельцам, которые могут лишиться своего жилья из-за финансовых проблем.
Полсон сказал, что TARP не может быть панацей от всех экономических трудностей, и что она была разработана для стабилизации финансовой системы США, а не всей экономики.
Он также подтвердил, что хотел бы сохранить оставшиеся в программе средства ($60 млрд из первого транша и весь второй транш в $350 млрд) в качестве резерва на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств.
Полсон также высказался против того, чтобы деньги TARP, несмотря на важность этой проблемы как таковой, пошли на помощь домовладельцам.
Законодатели припомнили Полсону его недавние высказывания об изменении фокуса программы и отказа от выкупа неликвидных активов у банков, что изначально было главной целью TARP. По мнению конгрессменов, это снижает доверие к денежным властям среди участников рынка.
Глава Минфина, потративший $250 млрд из TARP на покупку долей в банках, отметил, что такие инъекции в капитал и умеренное внесение средств в программу Федеральной резервной системы для финансирования потребителей являются лучшими путями использования выделенных средств.
"Мы видели, что инвестиции в капитал, несомненно, мощны в плане воздействия каждого доллара инвестиций, что является основным преимуществом в нынешних обстоятельствах", - отметил Полсон.
Он указал также на то, что попытки по предотвращению ипотечных дефолтов уже предпринимаются по другим каналам.
Инъекции в капитал банков в рамках программы помощи, заявил Б.Бернанке, "продолжают приносить стабильность банковской системе и частично сокращают давление на банки в плане уменьшения использования заемных средств - два первых критичных шага вперед для возобновления притока новых кредитов".
Использование "программы спасения" для инъекций в капитал или для других шагов, направленных на "предотвращение беспорядочных банкротств системно важных финансовых институтов", будет "критичным для восстановления доверия и поощрения возврата кредитных рынков к более нормальному функционированию", полагает Бернанке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас