Союзы просят денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Союзы просят денег

Кредит&Депозит
940
Кредитные союзы в лице Всеукраинской ассоциации кредитных союзов, Национальной ассоциации кредитных союзов и ОКС "Программа защиты вкладов" (ПЗВ) обратились к властям с просьбой предоставить государственные кредиты для поддержания ликвидности кредитным союзам. Правда, надежд на благосклонность государства немного.
В октябре было принято распоряжение Госфинуслуг, позволяющее союзам не расторгать досрочно депозитные договоры, если союз не может выполнить нормативы ликвидности. Но при этом отток денег из союзов продолжается - люди предпочитают не продлевать депозитные договоры на новый срок.
По словам главы правления ОКС "ПЗВ" Ивана Вышневского, отток в основном характерен для восточного региона. "Ситуация отличается в зависимости от региона. В западном регионе союзы меньше и более привязаны к определенной социальной группе. Основная волна беспокойства наблюдается у вкладчиков восточных регионов. После проблем с падением КС "Алчевский", "Слобода-кредит" (Харьков) и "Слявянский" (Донецк) люди предпочитают забирать деньги из союзов. Усугубляется ситуация и тем, что это промышленный район, и если начнется массовое увольнение сотрудников, то основная их масса придется на эти регионы. Потому мы сейчас активно обсуждаем вопрос поддержания ликвидности. Ведь в отличие от НБУ Госфинуслуг не располагает возможностями для рефинансирования",- рассказал он.
В банковском секторе сдерживать отток позволяет наличие гарантий, что в случае банкротства банка вкладчик сможет вернуть деньги через Фонд гарантирования вкладов. Рабочая группа по созданию аналогичного фонда для союзов была создана еще в начале 2008 г., но результатов так и не дала. В октябре КС самостоятельно разработали законопроект по созданию фонда и зарегистрировали его в ВР. Камнем преткновения, мешающим принятию законопроекта, является необходимость государственной поддержки в создании фонда в размере 50 млн. грн. Если же создавать фонд без участия государства, то выйти на выполнение своих функций он сможет не ранее, чем через два-три года. А гарантии вкладчикам нужны сейчас.
Одной из идей было присоединение к банковскому Фонду гарантирования вкладов, но эта идея потерпела фиаско. "Мы понимали, что присоединение к Фонду гарантирования маловероятно, ведь банки формировали его из своих средств и он рассчитан с учетом банковских рисков, а риски союзов там не учтены",- рассказала советник правления по вопросам взаимодействия с госорганами ВАКС Виктория Волковская. А по словам господина Вышневского, присоединение к банковскому Фонду гарантирования спровоцировало бы желание НБУ контролировать союзы.
Но основная инициатива представителей кредитных союзов касается предоставления кредитов для поддержания ликвидности союзов. "Мы не просим безвозвратной помощи. Наоборот, союзы готовы взять кредит под нормальные проценты. Мы обратились с этой инициативой к Кабмину и президенту. Мы понимаем, что для выдачи кредитов нужны гарантии, поэтому готовы разрабатывать механизм еженедельного мониторинга состояния дел в союзах вместе с Госфинуслуг",- рассказывает госпожа Волковская.
Однако шансов получить госкредиты мало, считает советник главы Госфинуслуг Андрей Оленчик. "Вполне возможно, что весной союзы останутся единственными институтами, которые будут предоставлять кредиты. Банки уже сейчас перестали кредитовать фермеров и малый бизнес. Если не найти выход из ситуации, то в Украине может наступить и продовольственный кризис. Также банки прекратили предоставлять потребительские кредиты и кредиты на личные цели",- рассказал Оленчик. По его словам, союзам для поддержания ликвидности необходимо всего 100 млн. грн., которые предоставлялись бы наиболее стабильным союзам.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас