СНГ может перейти на российский рубль в расчетах с Москвой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СНГ может перейти на российский рубль в расчетах с Москвой

Казна и Политика
607
Руководители Национальных банков и министры финансов стран СНГ обсудят возможность перехода своих стран на рубли в расчетах с РФ за поставки энергоносителей.
Договоренность об этом была достигнута в ходе прошедшего в Кишиневе 14 ноября заседания Совета глав правительств СНГ, сообщила премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная, передает РБК.
По ее словам, сейчас для оплаты российских энергоносителей страны СНГ приобретают доллары, которые затем конвертируются российской стороной в рубли. Возникающие лишние затраты отражаются на цене нефти и газа. Переход на рубли выгоден, в первую очередь, самим импортерам.
При этом рубль произведет мощный скачок в направлении статуса региональной валюты, ведь большинство стран бывшего СССР являются потребителями энергоносителей, производимых в России. Расплачиваться рублями за газ и нефть решила пока только Белоруссия. Это произошло в рамках договоренности о новом госкредите на 2 млрд долл., который Москва предоставит Минску в 2008-2009 гг. сроком на 15 лет.
Напомним, 13 ноября Россия и Белоруссия подписали меморандум "О взаимопонимании между правительствами РФ и Белоруссии относительно координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик". Согласно документу, Минск получает кредит для обеспечения торгового оборота, в том числе и с Россией.
Как заявил после подписания вице-премьер Республики Белоруссия Андрей Кобяков, переход на расчеты в рублях будет "нашим своеобразным вкладом в придание рублю статуса региональной резервной валюты". С российской стороны свою подпись под документом поставил вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что некоторые компании уже сейчас используют рубли в расчете с Россией. "Мы собираемся расширить сферу применения рубля, чтобы это оговаривалось в межгосударственных соглашениях и в отношениях главных хозяйствующих субъектов, которые осуществляют главные закупки", - сказал он. "Наша задача - чтобы это было выгодно", - подчеркнул Кудрин.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас