Налоговая констатирует наилучшую дисциплину уплаты налогов банками из группы крупнейших — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая констатирует наилучшую дисциплину уплаты налогов банками из группы крупнейших

Казна и Политика
387
Государственная налоговая администрации констатирует, что банки из группы крупнейших имеют наилучшую дисциплину уплаты налогов среди всех банков.
Об этом в ходе третьего ежегодного украинского банковского форума института Адама Смита сообщила директор департамента Налоговой по контролю за финучреждениями Татьяна Сысоева.
По ее данным, средний показатель налоговой нагрузки по банковской системе (соотношение начисленного налога на прибыль к валовым доходам) составляет 5,96%.
При этом по группе крупнейших банков этот показатель составляет 6,48%, по группе крупных банков - 5,87%, средних - 4,79%, небольших - 4,11%.
Удельный вес банков, налоговая нагрузка которых менее 1%, составляет 5,6% в общем числе работающих банков.
За январь-октябрь объем уплаты налогов банками увеличился в 1,7 раза до 4,5 млрд. гривен по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.
Из общей суммы уплаченных банками налогов объем налога на прибыль составил 2,5 млрд. гривен (или 55%).
Крупнейшими банками-налогоплательщиками по абсолютному показателю уплаты налогов Сысоева назвала Приватбанк, Государственный экспортно-импортный банк, Проминвестбанк, Укрсоцбанк.
Среди банков с наибольшим показателем налоговой нагрузки (относительный показатель уплаты налогов) она назвала Ситибанк (Украина) с уровнем налоговой нагрузки 21%, Calyon Bank (Украина) с уровнем налоговой нагрузки 19% и ING Bank (Украина) с уровнем налоговой нагрузки 15,6%.
Как сообщало агентство, в сентябре Государственная налоговая администрация констатировала увеличение налоговых поступлений после улучшения контроля над деятельностью финансовых учреждений.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас