Цена золота на COMEX снизилась на 1,8% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена золота на COMEX снизилась на 1,8%

Банковские металлы
214
Цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 11 ноября 2008 г. снизилась на 1,8% и установилась на самой низкой отметке за три торговых дня. Тройская унция золота на COMEX подешевела за день на 13,7 долл., а официальная цена активного фьючерса (декабрь) составила 732,8 долл./унция - самый низкий показатель с 6 ноября. Тем временем цены по сделкам с золотом установились в диапазоне 725,5-749,9 долл./унция.
Цена золота на COMEX понизилась 11 ноября впервые за последние три сессии. Снижение цен на золото было обусловлено его техническими продажами, после того как за две предыдущих сессии оно подорожало на 14,3 долл./унция, а его официальная цена 10 ноября достигла максимального значения за три торговых дня.
Снижению цен на золото технически способствовало также и резкое падение цен на нефть. Напомним, что 11 ноября мировые цены на нефть упали за день в среднем на 5,3%. При этом цена нефти WTI в Нью-Йорке впервые за 20 месяцев установилась ниже отметки 60 долл./барр.
"Дорогой" доллар стал 11 ноября еще одной весомой причиной для продаж золотых слитков. Доллар по итогам дня подорожал относительно британского фунта и швейцарского франка. Несмотря на то, что "американец" в то же время несколько подешевел относительно японской иены и евро, ICE Dollar Index (spot), отражающий изменения курса доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился за день на 1,4% и закрылся выше отметки 87 пунктов.
Ликвидация длинных позиций по золоту была также мотивирована общей ситуацией на рынке драгоценных и цветных металлов, где 11 ноября существенно упали цены на серебро, платину и медь.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас