ПФТС не хватило ликвидности для достойного роста, по итогам понедельник индекс поднялся на 1,56% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС не хватило ликвидности для достойного роста, по итогам понедельник индекс поднялся на 1,56%

Фондовый рынок
269
ПФТС-индекс в понедельник вырос на 1,56%, или на 4,47 пункта, - до 291,43 пункта. Игроки проигнорировали внутренний позитив.
"На фоне пришедшего на мировые фондовые площадки оптимизма, индекс ПФТС так же продемонстрировал рост. Спреды по основным ликвидным бумагам несколько сузились. Однако торги проходили при крайне малой активности участников", - прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" ситуацию в ПФТС в понедельник брокер "Юпрас Капитал" Алексей Репин.
Трейдер ООО "ТАСК-брокер" Вячеслав Озеров, со своей стороны, добавил, что в понедельник четкой динамики рынка не было.
"С самого открытия можно было наблюдать оживление среди покупателей, что привело к росту стоимости "голубых фишек" в среднем на 1,5-2%. Но внешних факторов участникам хватило всего на пару минут, после чего рынок практически замер, поскольку ликвидность по-прежнему достаточно низкая", - сказал он агентству.
При этом, как отметил В.Озеров, новость о том, что правительство Украины и представители предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) подписали меморандум взаимопонимания, который предусматривает существенную поддержку правительством предприятий ГМК, взамен на гарантирование последними выполнения рядя взятых на себя обязательств абсолютно не нашла отражения на рынке.
Согласно прогнозу А.Репина, на текущей неделе индекс ПФТС, скорее всего, будет торговаться на текущих уровнях, поскольку выхода важной макроэкономической статистики не ожидается.
Среди blue chips в понедельник выросли бумаги концерна "Стирол" - на 12,5%, Крюковского вагоностроительного завода - 7,77%, "Киевэнерго" - на 4,67%, "Мотор-Сичи" - на 4,35%, Алчевского меткомбината - на 4,17%, Енакиевского метзавода - на 3,56%, "Азовстали" - на 2,25%, "Захидэнерго" - 1,38%, Авдеевского коксохимзавода - на 0,73%.
Подешевели акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения - на 14,29%, "Центрэнерго"- на 1,57%.
Нет данных по бумагам "Укрнафты".
Во втором и третьем "эшелонах" подорожали акции "Укрречфлота"- на 30,1%, Стахановского вагоностроительного завода - на 11,53%, "Житомироблэнерго"- на 3,81%.
Подешевели акции Полтавского ГОКа - на 7,7%.
Крупнейшие объемы торгов в этот день зафиксированы по бумагам "Мотор-Сичи" (0,37 млн грн), Алчевского меткомбината (0,37 млн грн), Стахановского вагоностроительного завода (0,32 млн грн), "Центрэнерго" (0,31 млн грн), Енакиевского метзавода (0,20 млн грн).
В понедельник заключено 67 сделок на сумму 2,28 млн грн.
"Наиболее активно торговались акции Алчевского меткомбината, по которым было заключено максимальное количество сделок (15 сделок)", - уточнил Репин.
В целом с начала года падение ПФТС-индекса составило75,2%, рост с начала ноября - 11,13%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас