Правительство России планирует ввести 30% пошлину на ввоз "иномарок" старше одного года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство России планирует ввести 30% пошлину на ввоз "иномарок" старше одного года

Казна и Политика
348
Российские власти планируют ввести 30-процентную пошлину на ввоз в Россию иностранных автомобилей старше одного года для "поддержки отечественного автопрома".
Об этом говорится в сообщении правительства по результатам заседания комиссии по защитным мерам во внешней торговле.
Отраслевые эксперты ранее уже отмечали начало проблем с продажами у российских автопроизводителей на фоне финансового кризиса. "Признано целесообразным установить таможенную ставку, применяемую при импорте в Россию легковых автомобилей со сроком эксплуатации от 1 до 3 лет, на уровне 30% при одновременном пропорциональном увеличении евросоставляющей. Аналогичные размеры ставок предложено ввести на легковые автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет", - говорится в сообщении.
Ранее для автомобилей со сроком эксплуатации от 3 до 7 лет пошлина устанавливалась из расчета 1-3 евро за кубический сантиметр объема двигателя. Теперь, согласно предложению правительства, пошлина будет увеличена до 2,5-5,7 евро за кубический сантиметр в зависимости от объема двигателя.
Российские автопроизводители давно просили ввести запретительную пошлину на ввоз иномарок, однако власти не спешили с подобным решением на фоне галопирующего роста российского авторынка. Предыдущие повышения пошлин оборачивались акциями протеста, в частности, на Дальнем Востоке России, где бывшие в употреблении иномарки составляют основу автомобильного парка.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас