Индексы в Европе выросли в пятницу в ожидании снижения ставки ФРС, но завершили неделю падением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе выросли в пятницу в ожидании снижения ставки ФРС, но завершили неделю падением

Фондовый рынок
43
Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу на 2,17-2,59% на фоне возросших ожиданий снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), компенсировавших негативное влияние на рынок слабых данных по безработице в США, сообщает агентство Bloomberg. Поддержку рынку также оказал подъем стоимости нефти.
Безработица в США выросла в октябре до 6,5% с 6,1% месяцем ранее, став максимальной с 1994 года. Число рабочих мест в американской экономике сократилось на 240 тыс., тогда как аналитики ожидали снижения на 200 тыс.
В сентябре, согласно пересмотренным данным, количество рабочих мест в США уменьшилось на 284 тыс., а не на 159 тыс., как сообщалось ранее. Таким образом, за последние два месяца экономика страны потеряла более 500 тыс. рабочих мест.
Исходя из котировок фьючерсов на уровень базовой процентной ставки ФРС, вероятность ее снижения на 0,5 процентного пункта - до 0,5% годовых - оценивается рынком в 97% по сравнению с 55% неделю назад.
"Фондовый рынок уже впитал негативные новости и сейчас разыгрывает сценарий возможной поддержки экономики, - отмечает управляющий Cholet-Dupont Gestion в Париже Килиан де Кертангу. - Рынок ждет снижения ставки ФРС".
Углубление финансового кризиса заставило Банк Англии сократить на прошлой неделе базовую процентную ставку на 1,5 процентного пункта, ЕЦБ - на 0,5 процентного пункта.
"Можно ждать новых снижений ставки как в США, так и в Европе до конца этого года, что очень позитивно для рынка", - говорит управляющий Banque Martin Maurel Джером Фонерис.
Ставки на рынке межбанковских кредитов продолжают снижаться, что говорит об ослаблении напряженности в этой сфере. Так, ставка Libor по кредитам в долларах сроком на три месяца опустилась в пятницу на 10 базисных пунктов - до 2,29% - минимального уровня за 4 года.
Ставка по кредитам в евро с аналогичным сроком обращения опустилась 7 ноября до самого низкого значения с 6 марта.
Цена нефти после двухдневного падения выросла в пятницу на $2,05 (3,4%) - до $62,28 за баррель.
Акции BP подорожали на 5,3%, Tullow Oil - на 6,2%, Shell - на 3,3%.
Стоимость бумаг Imperial Energy подскочила на 18% после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство крупнейшей добывающей компании Индии Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) о приобретении компании, структуры которой добывают нефть в России и Казахстане.
Акции British Airways выросли в цене на 12%. Британская авиакомпания повысила прогноз выручки на текущий финансовый год. British Airways теперь планирует увеличить выручку на 4% в этом фингоду, который завершится 31 марта 2009 года, против ранее ожидавшихся 3%.
Бумаги Munich Re подорожали на 8,3%. Одна из крупнейших перестраховочных компаний мира, чистая прибыль которой в третьем квартале 2008 года упала на 99%, заявила, что продолжит выкупать собственные акции в рамках намеченного ранее плана, а также подтвердила прогноз увеличения прибыли в среднем на 10% до 2010 года.
В то же время по итогам недели европейские фондовые индексы снизились на фоне опасений, связанных с возможным сокращением корпоративных прибылей. Dow Jones Stoxx 600 опустился на 1,1%, с начала этого года падение индикатора составило уже 40%.
"Сейчас мы только в начале значительного понижения прогнозов прибылей, - отмечает главный инвестиционный стратег Putnam Investments в Лондоне Саймон Дэвис. - Сокращение процентных ставок сыграет свою положительную роль, однако это влияние произойдет с задержкой. Необходимы новые меры. Покупая акции сейчас, можно рассчитывать на получение прибыли лишь в долгосрочной перспективе. Текущий уровень цен не является гарантией для значительного подъема рынка в краткосрочной перспективе".
Прибыли 1123 компаний стран Западной Европы, опубликовавших квартальную отчетность с 7 октября, снизились в среднем на 9,1%, не оправдав прогнозы экономистов в среднем на 7,1 процентного пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас