Братья Клюевы ищут 800 млн. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Братья Клюевы ищут 800 млн. долл.

Фондовый рынок
6284
В распоряжение "ЭИ" попали детали программы санации Проминвестбанка, которую народным депутатам Андрею и Сергею Клюевым необходимо провести по требованию Нацбанка. До 15 ноября братья должны завести на счета банка $800 млн. живыми деньгами. Из них $200 млн. пойдут на его капитализацию.
По словам источника в Нацбанке, пока что Владимир Стельмах не получил подтверждение Рината Ахметова в интересе к ПИБу. Опасения, что реальных денег у потенциальных санаторов Проминвестбанка недостаточно, заставили господина Стельмаха установить жесткие условия новым собственникам банка.
Если до 15 ноября деньги в банк не поступят, глава центробанка Владимир Стельмах грозится оставить ПИБ в ведении временной администрации, которую возглавляет Владимир Кротюк. "По истечении десятидневного срока право приобрести контрольный пакет акций банка получат другие интересанты - предприниматель Николай Лагун, представляющий Виктора Пинчука, и Альфа-банк",- говорит чиновник. Лагун подтвердил такую возможность, однако отметил, что сумма инвестиций консорциума будет зависеть от финансового состояния банка к тому моменту.
Участники рынка утверждают, что братья Клюевы уже начали поиск средств. "Один из братьев отправился в Россию договариваться о кредите под залог акций имеющихся в активе "Укрподшипника" предприятий, а второй ведет переговоры с господином Лагуном и Альфа-банком",- говорит источник "в одном из инвестиционных банков. Как уже писалось, оценочная стоимость всех активов братьев Клюевых не превышает $600 млн., поэтому привлечь кредит на нужную сумму им будет сложно.
Более реальным вариантом эксперты считают договоренности между всеми заинтересованными в покупке Проминвестбанка. "Однако большому количеству участников переговоров вряд ли удастся быстро договориться о совместном участии в капитале ПИБа",- говорит один из инвестбанкиров.
Сомнения у финансистов вызывает и реальность выполнения требований НБУ о возврате рефинансирования (решили в конце ноября поддержать банк суммой в 5 млрд. грн.). По мнению исполнительного директора "Тройка Диалог Украина" Артемия Ершова, возврат рефинансирования должен осуществляться не моментально, а на протяжении длительного периода времени. "Иначе существует риск, что инвесторы просто откажутся от плана санации",- говорит фондовик. По словам господина Ершова, Нацбанк должен согласиться на более длительные сроки оздоровления банка, чтобы не допустить его банкротства.
Примечательно, что в этом случае правительство готово национализировать ПИБ. Вчера президент Виктор Ющенко заявил, что поставил задачу в ближайшие семь-десять дней решить проблему Проминвестбанка. Советник министра экономики Сергей Яременко подчеркивает, что в случае национализации банка у государства появится реальная возможность создать, наконец, полноценный банк развития. "Третий коммерческий банк государству явно ни к чему, а вот использовать системные связи ПИБа для создания банка развития - можно",- говорит Яременко. По его мнению, только с помощью банка развития в условиях кризиса можно эффективно использовать государственные средства на проведение экономических реформ и реализацию инфраструктурных проектов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас