Владимир Стельмах разошелся с банками в обменном пункте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владимир Стельмах разошелся с банками в обменном пункте

Валюта
5729
Нацбанк замораживает валютный рынок, приняв постановление, обязывающее банки продавать валюту населению по официальному курсу, а покупать не дешевле чем на 3% от цены продажи.
Кроме того, с 1 января 2009 года в Украине исчезнут обменные пункты -валютой можно будет торговать только через кассы банков. Банкиры говорят, что работать с валютой станет невыгодно, и они свернут обменные операции.
По их мнению, НБУ уничтожил рыночные отношения и Украина возвращается в 1990-е, когда валюту можно было купить только у уличных менял по завышенному курсу.
5 ноября Нацбанк принял постановление №353, которым ужесточил правила валютообменных операций. "Установить, что на наличном валютном рынке уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной валюты не выше официального курса гривны к валютам, который устанавливается НБУ,- говорится в документе, подписанном главой НБУ Владимиром Стельмахом.- Цена покупки наличной валюты может устанавливаться банками в пределах 3% ниже цены продажи наличной валюты".
Банки не имеют права изменять курс на протяжении рабочего дня, и обязаны в тот же день продать купленную валюту. "В случае отсутствия спроса на наличную валюту ее продажа должна быть откорректирована на следующий рабочий день соответствующим курсом продажи валюты за гривны в сторону снижения",- поясняют в НБУ. Эти правки внесены в антикризисное постановление №319, в котором уже нет нормы о предельном различии курсов покупки/продажи наличной валюты банками в 5%.
Со вчерашнего дня Нацбанк ограничил также операции на безналичном рынке. "Клиент-резидент обязан использовать купленную безналичную валюту не позже чем через пять рабочих дней после ее зачисления на его текущий счет на цели, указанные в заявке о покупке валюты",- требует регулятор. Если клиент не использует валюту в этот период, он обязан продать ее на межбанке. К тому же НБУ потребовал от банков "принять организационно-правовые меры, чтобы с 1 января 2009 года перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы". Фактически НБУ обязал банки разорвать договоры с партнерами, работающими в обменных пунктах по агентским соглашениям.
Это постановление было принято на следующий день после того, как НБУ учредил "открытый валютный рынок", на котором юридические лица напрямую выставляют желаемые курсы покупки и продажи валюты. Уполномоченные ими банки не имеют права их менять, а также советовать клиентам другие курсы. "Получается, что я не могу даже подсказать клиенту выгодный для него курс, по которому он мог бы провести сделку,-возмущается казначей одного из крупных банков.-В итоге у меня со вчерашнего дня 'висит' больше половины заявок".
В письме №13-117/4999-15258 от 4 ноября первый зампред правления НБУ Анатолий Шаповалов разрешил банкам только ежедневно информировать клиентов об официальном курсе гривны к иностранным валютам и индикативным показателям интервенций Нацбанка. А 3 ноября в письме №13-117/4974-15217 регулятор запретил банкам аннулировать поданную в НБУ заявку на куплю/продажу валюты. Впрочем, в НБУ считают, что клиенты должны научиться выставлять "правильные" курсы. "Система работает без сбоев, просто банки должны поступиться своей прибылью, и рынок будет работать нормально,- уверяют в департаменте валютного регулирования НБУ.- Вчера, например, межбанк закрылся практически без нашего участия".
Фактически своими последними документами НБУ лишил рынок двух из трех ранее составляющих: межбанковского и наличного курсов. "Это завершит процесс перехода к единому курсу и позволит оптимизировать контроль со стороны регулятора за наличным обращением валюты",- объяснил агентству "РБК-Украина" руководитель группы советников Нацбанка Валерий Литвицкий.
Ранее НБУ обещал сохранить два курса: наличный и официальный (межбанковский). Для этого он повышал курс интервенций вместе с официальным курсом, сближая их с котировками межбанка. А с 31 октября начал устанавливать пороговый курс продажи доллара населению (другие валюты НБУ игнорировал). Вчера Нацбанк продавал валюту на межбанке по курсу 5,82 грн/$ и на сегодня выставил близкий к нему официальный курс - 5,8224 грн/$. Таким должен быть и наличный курс.
Дилеры называют действия НБУ "уничтожением валютного рынка Украины", отказываясь комментировать их официально, так как регулятор может лишить рефинансирования их банки. "Вы же знаете, как чувствителен к критике банкиров Стельмах",- сказал руководитель департамента одного из крупнейших банков, напомнив, что по звонку из НБУ были уволены несколько менеджеров. Представители банков с иностранным капиталом, хотя и не зависят от необходимости рефинансирования у регулятора, тоже воздерживаются от комментариев.
Казначеи говорят, что их профессия уже не нужна, и паникуют. "Зачем теперь банку мое подразделение? - возмущается начальник казначейства одного из крупнейших банков.-Сначала мы стали 'махровыми схемотехниками', пытающимися обойти нормы НБУ, конвертируя гривну сначала в рубль или евро, а потом в доллар, и наоборот, а теперь стали простыми операционистами, вводящими в систему заявки клиентов". По словам дилеров, их работа стала убыточной, а это запрещено законом "О банках и банковской деятельности". "Ведь еще действуют отчисления от операций с валютой в Пенсионный фонд в 0,5% и операционные затраты. Валютные операции становятся невыгодными",- объясняет дилер российского банка. "Пусть теперь клиент покупает оборудование и сам выходит на межбанк, а мы свернем операции",- говорит казначей другого банка.
Борьба НБУ с валютизацией вернет страну в 1990-е годы, когда валюта в банках почти отсутствовала, а купить ее можно было только по завышенному курсу у менял. "Те, кто может не продавать валюту, будет ее держать, потому что торговать ею невыгодно,- считает один из казначеев.-Эти нормы способствуют развитию черного рынка". Регулятор мог бы снизить спрос, заставив экспортеров продавать часть выручки, но не сделал этого из-за сильного политического лобби в совете НБУ, поэтому весь негатив ощутит население. "Если кого-то можно принести в жертву, то лучше того, кто молчит и может высказаться только один раз - на выборах президента,- сокрушается банкир.- Но это ни от чего не спасает, а разрушает финансовую систему и сеет панику среди людей".
В Нацбанке же заявляют, что, наоборот, пытаются защитить население от валютных спекуляций банкиров. "Мы каждый день заправляем банки валютой под завязку,- утверждает источник в НБУ.-Почему они ее не продают, мы будем в четверг разбираться с председателями".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас