593
Медведев не сможет продлить себе срок
Изменения сроков действия мандата президента России и Государственной думы РФ не распространяются на действующих главу государства и парламент. Об этом заявила начальник государственно-правового управления президента РФ, помощник главы государства Лариса Брычева.
По ее словам, изменения в Конституцию России по срокам полномочий президента РФ не требуют референдума, достаточно конституционного закона.
"Изменения в соответствующие главы Конституции РФ, касающиеся сроков полномочий президента России и Госдумы, производятся в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем в двух третях субъектов РФ", - сказала Брычева.
Таким образом, референдум для принятия этих изменений Конституцией не предусматривается, пояснила она.
Что касается мандата президента РФ и Государственной думы, то любое изменение сроков его действия не распространяется на действующего президента и действующий состав Госдумы, отметила начальник государственно-правового управления.
Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с первым посланием Федеральному Собранию, предложил увеличить срок полномочий главы государства и Госдумы до шести и пяти лет соответственно.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Бирка на чемодане: эксперт по путешествиям предупредил, что не нужно указывать
В США выпустят памятную монету в честь Стива Джобса (фото)
Suzuki обновила популярный внедорожник Jimny (фото)
В обход россии: по Черному морю проложат интернет-кабель, соединяющий Украину и Европу
Unitree Robotics показала нового робота-гуманоида (видео)
X запускает маркетплейс для неактивных никнеймов