Земельный удел — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Земельный удел

Криминал
1574
Вчера стало известно о задержании и взятии под стражу секретаря Партенитского поселкового совета Евгения Некрасова. Правоохранительные органы назвали его третьим фигурантом уголовного дела о получении взятки размером более $5 млн. В начале лета в ходе расследования были задержаны председатель Партенитского поселкового совета Николай Конев и депутат поссовета Олег Бородай.
Как сообщила пресс-секретарь ГУБОП МВД Елена Мельник, господин Некрасов был задержан 31 октября на территории Крыма. "Секретарь поссовета все это время скрывался от следствия, по сути, был в бегах после задержания Конева и Бородая",- отметила она. 3 ноября Печерский райсуд Киева огласил господину Некрасову приговор: два месяца содержания под стражей. Сейчас осужденный находится в симферопольском СИЗО.
Напомним, 12 июня в Симферополе при получении взятки в размере $5,2 млн были задержаны председатель Партенитского поссовета Николай Конев и депутат поссовета Олег Бородай. На следующий день в Симферополь прибыл министр внутренних дел Юрий Луценко для проведения пресс-конференции. Он тогда заявил: "Конев и Бородай летом 2007 года создали два частных предприятия, зарегистрировав их на своих родственников. Решением поссовета предприятиям было разрешено разрабатывать проекты отчуждения двух земельных участков общей площадью 17 га. Предлагаемая стоимость аренды указанных участков составляла $6,8 млн". По словам Луценко, у покупателя-бизнесмена из Киева потребовали взятку в размере $5,2 млн. "Оставшаяся сумма - $1,6 млн - должна была перейти на счет поселкового совета в качестве арендной платы",- добавил министр. В отношении Конева и Бородая Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК ("получение взятки в особо крупном размере"). Задержанным была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в киевском СИЗО №13. В настоящее время они находятся в симферопольском СИЗО.
По словам начальника отдела по расследованию уголовных дел о преступлениях в сфере служебной и экономической деятельности Генпрокуратуры Владимира Жербицкого, задержанные председатель, депутат и секретарь Партенитского поссовета создали ряд фиктивных предприятий с уставными фондами в размере 200 грн, которым отводили земельные участки, а потом за взятки переоформляли их на новых владельцев. Во время обыска в служебном кабинете господина Некрасова оперативники УБОПа изъяли документы, связанные с противоправной деятельностью, а также свыше 100 тыс. грн наличными, происхождение которых сейчас устанавливается.
В УБОПе также заявили, что следствие по делу о крупной взятке в скором времени может быть передано в суд: "Все четко задокументировано, работает группа, вряд ли могут возникнуть какие-то проблемы".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас