Российские банки сокращают персонал из-за кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки сокращают персонал из-за кризиса

1338
Российские банки и инвестбанки сокращают штаты, стремясь снизить издержки на фоне финансового кризиса. Вслед за Ренессанс Капиталом инвесткомпания Тройка Диалог может уволить более 8% сотрудников.
"В сложившейся ситуации мы пересматриваем бизнес-план на 2009 год... В рамках ревю (ежегодная оценка работы сотрудника) за всю историю компании покидали не более 7,5-8,0 процентов от общего количества сотрудников. В этом году критерии оценки стали жестче, поэтому процент может оказаться выше", - цитирует Коммерсант директора группы компаний Тройка Диалог Гора Нахапетяна.
ВТБ 24, розничная дочка подконтрольного государству банка ВТБ, в начале октября говорила о возможных сокращениях, а теперь планирует уволить 5-7% персонала или 800-1120 человек с 1 января, пишут Ведомости. Рост числа сотрудников ВТБ 24 в прошлые годы был связан, в том числе, с быстрым ростом сети, тогда как в 2009 году филиальная сеть расти не будет.
Центробанк и банкиры говорили, что темпы роста банковской системы в 2009 году будут существенно ниже, чем в 2008, когда кредитный портфель банков, по прогнозам, вырастет на 35-40%.
Планы масштабных сокращений пока затронули не всех - президент Альфа- банка Петр Авен на прошлой неделе сказал, что его банк не планирует "радикально" сокращать расходы или штат в этом году.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас