Рост индексов США во вторник был рекордным для дня выборов президента с 1984 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост индексов США во вторник был рекордным для дня выборов президента с 1984 года

Фондовый рынок
114
Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов во вторник на 3-4%, причем подъем стал рекордным для дня президентских выборов с 1984 года, сообщило агентство Bloomberg.
С того времени фондовый рынок демонстрировал повышение четыре раза и дважды падал в день выборов главы государства. Среднее изменение индекса Standard & Poor's 500 в день голосования составляет 0,3%.
Котировки фьючерсов на индексы в среду незначительно снижаются: уменьшение цены контракта на Dow Jones к 7:55 мск составляло 0,01%, на S&P 500 - 0,16%.
Локомотивами роста 4 ноября выступали акции энергетических компаний и банков, что было обусловлено подорожанием сырья. Кроме того, инвесторы спекулируют на том, что министерство финансов США окажет помощь большему числу финансовых компаний.
Индекс Dow Jones Industrial Average увеличился во вторник на 305,45 пункта (3,28%) - до 9625,28.
Standard & Poor's 500 поднялся за день на 39,45 пункта (4,08%), составив 1005,75.
Значение индекса Nasdaq Composite к закрытию рынка выросло на 53,79 пункта (3,12%) - до 1780,12.
"Рынок пришел к заключению, что Армагеддона не произойдет, - заявил главный аналитик по акциям Federated Investors Inc. Филипп Орландо. - Устранение неясностей, связанных с кампанией по выборам, обычно в результате приводит к ралли в конце года, что мы и увидели".
Рост стоимости бумаг финкомпаний был обусловлен ожиданиями инвесторов, что правительство США расширит число программ по спасению.
Котировки акций General Electric взлетели за день на 7,6%. Подразделение компании - GE Capital - является крупнейшей небанковской финансовой компанией США.
Бумаги CIT Group, крупнейшего независимого кредитора в стране, подорожали на 36%.
По мнению экспертов, GE Capital и CIT Group входят в число компаний, которые могут получить помощь в рамках плана правительства по поддержке финансовой системы страны.
Стоимость акций крупнейшего американского банка JPMorgan увеличилась за день на 3,5%, Citigroup - на 4,9%.
Резкое подорожание нефти вызвало рост котировок бумаг предприятий данной отрасли, в частности, Exxon Mobil - на 4,3% и Chevron - на 6,1%.
Цена акций MasterCard подскочила на 18%. Компания, выпускающая банковские карты, получила в третьем квартале прибыль без учета разовых доходов/расходов в размере $2,47 на акцию, что превысило средний прогноз аналитиков на 11%.
Акции других представителей этого сектора также выросли: American Express - на 5,3% и Visa - на 14%.
Объем сделок на Нью-йоркской фондовой бирже 4 ноября составил около 1,3 млрд акций, что на 10% меньше среднедневного показателя за последние три месяца.
По итогам торгов 3 ноября американские индексы изменились незначительно и разнонаправленно. Dow Jones снизился на 0,06% и S&P 500 - на 0,25%, в то время как Nasdaq увеличился на 0,31%.
Негативное влияние на рынок оказало сообщение, что индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в октябре опустился до минимальной отметки с 1982 года из-за углубления кредитного кризиса и сокращения заказов предприятий.
Значение индекса уменьшилось до 38,9 пункта по сравнению с 43,5 пункта в сентябре. Эксперты ожидали снижения показателя всего до 41 пункта. Падение индекса до 50 пунктов и ниже говорит о снижении активности в производственной сфере.
Активность торгов была минимальной с конца августа. Объем сделок на Нью-йоркской фондовой бирже составил около 1 млрд акций.
Котировки акций нефтесервисной компании Halliburton упали в понедельник на 7,2% после того, как аналитики Goldman Sachs ухудшили рекомендацию для них до "нейтрально" с "покупать". Кроме того, нефть подешевела на 5,8%.
Цена бумаг General Motors опустилась на 2,4%. Крупнейший американский автопроизводитель сократил продажи легковых машин и легких грузовиков в октябре на 45%. Компания назвала это наихудшим месяцем со времен Второй мировой войны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас