Виктор Ющенко экономит государственные средства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Ющенко экономит государственные средства

Казна и Политика
1218
Президент подписал указ "О некоторых мерах обеспечения сокращения расходов государственного бюджета Украины на содержание органов управления". Документ предусматривает снижение расходов по целому ряду структур, среди которых секретариат президента, Совет национальной безопасности и обороны и Государственное управление делами при президенте, сокращение их штатов на четверть и реорганизацию нескольких научно-исследовательских институтов. В Кабмине заявляют, что вместо экономии на ученых господину Ющенко следовало бы уменьшить расходы на содержание своих резиденций.
Вчера президент подписал указ, предусматривающий уменьшение расходов бюджета и сокращение штата структур, обеспечивающих деятельность главы государства. В частности, согласно указу, будут сокращены должности советников президента и главы его секретариата, уволены 45 сотрудников секретариата президента, 50 сотрудников аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины и 43 - Государственного управления делами при президенте. Кроме того, сокращению подлежит штат представителей президента в Крыму, Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции, Фонда содействия местному самоуправлению и других структур.
Кабинету министров поручено уменьшить штат Национальной службы посредничества и примирения, а также Национальной академии госуправления при президенте Украины.
По словам главы СП Виктора Балоги, под действие указа подпадает каждая четвертая штатная единица. "Причем не только отменяются вакансии, а будут уволены чиновники, чьи должности, как выяснилось после придирчивого анализа, были бюджетным балластом",- уточнил Балога. Он уверяет, что все реорганизации и увольнения будут проведены в строгом соответствии с законодательством.
В соответствии с указом самые радикальные изменения коснутся Национального института стратегических исследований (из 317 сотрудников там останутся работать лишь 217), а также Национального института проблем международной безопасности и института проблем национальной безопасности - они будут объединены в единый научно-исследовательский центр, в результате чего 178 должностей будет ликвидировано.
Первый заместитель директора Национального института проблем международной безопасности Анатолий Гуцал оценивает происходящее как уничтожение возглавляемой им структуры. По его мнению, из указа президента нельзя сделать однозначный вывод о том, какая судьба ожидает институт. "В одном пункте сказано о ликвидации, в другом - об объединении, что исключает друг друга",- сказал Гуцал.
Министр Кабмина Петр Крупко уверен, что меры, предпринятые Виктором Ющенко, являются поспешными и необдуманными. По его словам, разовое сокращение расходов и аппарата обычно не дает результата - для этого изменения должны носить системный характер. В первую очередь следует увольнять заместителей глав СП и СНБО. "Секретариат президента сокращают на 45 человек, а ведь только у главы секретариата насчитывается десять заместителей. Десять замов и у главы СНБО. Такого не было ни при одном президенте!" - заявил господин Крупко.
В качестве дополнительного источника экономии он рекомендует обратить внимание на расходы, связанные с содержанием резиденций президента: "Огромные территории, которые нужно держать в порядке. Плюс охрана, обслуга и так далее. А президент, возможно, там никогда не бывает или бывает редко".
Напомним, 31 октября премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила о сокращении на 20% расходов на содержание административного аппарата Кабмина до окончания кризиса и призвала представителей других ветвей власти последовать примеру правительства.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас