ЕС ожидает стагнации экономики еврозоны в 2009 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС ожидает стагнации экономики еврозоны в 2009 г

Казна и Политика
759
Европейская комиссия ожидает, что в условиях глобального финансового кризиса ВВП еврозоны снизится в будущем году на 0.1% по сравнению с ростом на 1.2% в 2008 г, при этом она не исключает возможности более значительного сокращения экономики, сообщает Интерфакс.
Экономики стран Европейского союза сильно затронуты финансовым кризисом, который ухудшает коррекцию на рынке жилья в ситуации, когда внешний спрос быстро снижаться, - заявила на этой неделе комиссия, которая дважды в год публикует свои экономические прогнозы.
Экономики Германии, Франции, Италии в будущем году не будут расти, в Испании и Ирландии ожидается сокращение ВВП. В Великобритании снижение этого основного показателя может составить в будущем году 1%.
Полгода назад Еврокомиссия прогнозировала увеличение ВВП еврозоны в 2009 году на 1.5%.
Еврокомиссия ожидает уменьшения ВВП еврозоны в 3-м кв этого года. Поскольку во 2-м кВ экономика Западной Европы также сокращалась (на 0.2%), еврозона, таким образом, уже официально вступает в рецессию (рецессией называют сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд). ВВП уменьшается также в таких странах ЕС, не входящих в еврозону, как Эстония, Латвия.
Еврокомиссия ожидает в 2009 г уменьшения инвестиций, роста безработицы до 8.4%, увеличения дефицитов бюджетов стран.
На прошедшей в бельгийской столице встрече министры финансов ЕС вновь отвергли идею реализации единого набора мер по стимулированию роста, ответив при этом необходимость координации стран при реализации ими национальных программ.
Германия, в частности, готовит двухлетний план инвестиций и льгот для бизнеса на 50 млрд евро. Европейский центральный банк и Банк Англии, как ожидается, снизят на этой неделе базовые процентные ставки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас