1023
Сегодня состоятся выборы президента США
— Казна и Политика
Сегодня, 4 ноября 2008 г., состоятся выборы 44-го по счету президента США. Первыми откроются избирательные участки в ряде восточных штатов - Вермонте, Джорджии, Южной Каролине, Кентукки, Индиане и Виргинии. Далее процесс волеизъявления пойдет вдоль страны к западному побережью США, а замыкать его по времени будет штат Гавайи.
Всего на пост руководителя страны претендуют 7 кандидатов, однако, по сложившейся в результате двухпартийной системы в стране традиции, основная схватка за пост развернется между двумя из них - республиканцем и демократом.
Фаворитом на данный момент является кандидат от Демократической партии, 47-летний сенатор от штата Иллинойс Барак Хусейн Обама, который идет в команде с потенциальным вице-президентом Джозефом Байденом. По данным предвыборных опросов общественного мнения в последнее время он выбился в уверенные лидеры гонки, пользуясь поддержкой примерно 50% опрошенных и стабильно опережая своего главного оппонента в среднем на 7-11%. В случае своей победы на выборах Б.Обама может стать первым темнокожим президентом США.
Другим серьезным претендентом на пост президента является кандидат от Республиканской партии, 72-летний сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, который идет в паре с кандидатом на пост вице-президента Сарой Пейлин. За последнее время он то сокращал, то увеличивал отставание от Б.Обамы, однако за последние недели ему так и не удалось выбиться в лидеры предвыборной гонки. Однако сам кандидат-республиканец не унывает, и утверждает, что его отставание от соперника якобы намного меньше, чем о том сообщают СМИ. В случае своего избрания Дж.Маккейн станет самым старым президентом США в истории.
Остальными кандидатами на пост президента являются бывший радиоведущий Алан Кейес, известный защитник прав потребителей Ральф Нейдер, экс-конгрессмен Роберт Барр, кандидат от партии "зеленых" Синтия Маккинни, а также религиозно-консервативный кандидат от Конституционной партии Чак Болдуин. Однако шансы кого-либо из них стать 44-ым президентом США являются исключительно умозрительными - по традиции, такие кандидаты (т.е. не от республиканской или демократической партий) набирают по итогам выборов несколько процентов голосов.
Выборы в США считаются состоявшимися, если на избирательные участки придут 25% избирателей, имеющих право голоса. Между тем, к настоящему моменту уже около 17% американских избирателей воспользовались своим правом проголосовать досрочно; опросы общественного мнения свидетельствуют, что большинство из них (более 50%) проголосовали за Б.Обаму, тогда как за Дж.Маккейна нетерпеливые избиратели отдали лишь 35% своих голосов.
Напомним, что американский президент избирается на четырехлетний срок путем непрямых, двухступенчатых выборов. Голосование проходит в 50 штатах, где избиратели голосуют за того или иного кандидата. После подсчета голосов в каждом конкретном штате определяется кандидат, набравший максимальное количество голосов избирателей. Именно ему достаются все электоральные голоса (т.н. "голоса выборщиков"), закрепленные за каждым из штатов пропорционально населению, живущему в нем. Всего голосов выборщиков 538; окончательный победитель президентских выборов определяется простым большинством из этих голосов. Таким образом, вполне возможна ситуация, когда кандидат в президенты может набрать большее количество голосов избирателей (в абсолютном исчислении), но проиграть по сумме голосов выборщиков.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
