Минфин РФ: Предельный уровень экспортной пошлины на нефть с 1 декабря составит 306,5 долл. за тонну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин РФ: Предельный уровень экспортной пошлины на нефть с 1 декабря составит 306,5 долл. за тонну

Энергетика
256
Предельный уровень экспортной пошлины на нефть, которая должна быть установлена с 1 декабря, составит $306,5 за тонну, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович.
С 1 октября пошлина составляет $372,2 за тонну, она впервые была установлена на уровне ниже предельного ($485,8). Действующий размер пошлины был рассчитан на основе мониторинга цен на российскую нефть за период с 1 по 17 сентября, в то время как предельный уровень рассчитывался исходя из цен за период мониторинга в июле-августе.
По словам Саковича, средняя цена мониторинга за сентябрь-октябрь сложилась в размере $83,44508 за баррель. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством предельная ставка экспортной пошлины на нефть с 1 декабря составит $306,5 за тонну.
Предельная ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты составит $218,8 за тонну, темные - $117,9 за тонну.
Сакович не исключил, что пошлины с 1 декабря могут быть установлены на более низком уровне. При этом он считает, что экстренно менять пошлину с 1 ноября не следует.
Сакович отметил, что обсуждается возможность изменения пошлины с 1 ноября путем придания обратной силы постановлению правительства, а также о переходе к установлению пошлин на основе 2-недельного мониторинга. По его информации, проект постановления об установлении новых ставок пошлин с 1 ноября (то есть задним числом) на согласование в Минфин пока не поступал. Замначальника сказал, что поскольку такой акт будет направлен на снижение фискального бремени на нефтяников, то он может иметь обратную силу.
Эксперт считает, что в середине ноября нужно оценить текущую ситуацию с ценами на нефть и на ее основе принять решение о ставках пошлин с 1 декабря. Например, можно рассчитать пошлины на основании цен во второй половине октября (когда они были наиболее низкие) - первой половине ноября, полагает Сакович.
"У меня не лежит душа к казуистике и нарушению действующего законодательства, но если оно будет нарушено, то почему бы (более низким) пошлинам не придать обратную силу с 1 января 2007 года, когда нефть стоила меньше $50 за баррель?", - иронизирует эксперт.
Он также напомнил, что в 1998 году нефть стоила $9 за баррель. "Можно придать пошлинам обратную силу и с 1998 года", - вновь с иронией заметил эксперт. По его мнению, в тот период нефтяникам действительно было тяжело, но комплекс выжил, несмотря на введение экспортной пошлины.
Пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ пересматриваются правительством раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. Постановление правительства об утверждении размеров пошлин должно быть опубликовано до 20 ноября 2008 года и вступить в силу с 1 декабря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас