Эксперт: НБУ не удастся удержать курс гривны на уровне 6,0 грн/долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: НБУ не удастся удержать курс гривны на уровне 6,0 грн/долл.

Валюта
17319
НБУ не удастся удержать курс гривны на уровне 6,0 грн/долл. и уже в течение ближайших двух недель американская валюта может подорожать до 6,5 грн/долл. Такое мнение РБК-Украина высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Эксперт считает, что спрос на доллары в Украине будет оставаться высоким в первую очередь из-за внешнеторгового дефицита и необходимости возврата иностранных кредитов. Кроме того он обратил внимание, что традиционно в конце месяца на рынке имеет место дефицит денежных ресурсов как гривневых так и валютных, что отображается в росте ставок с 30 на 1 число на межбанке. Но в ближайшие дни на рынке количество гривны увеличится и это будет оказывать дополнительное давление на курс. "Если в течение недели НБУ выбросит на рынок условно говоря 5 млрд долл., а спрос практически не изменится, то я считаю, что интервенции в таком виде и при таких ценах прекратятся и курс гривны пойдет вниз", - полагает он.
В то же время Жолудь выразил уверенность, что ослабление гривны не приведет к скачку инфляции. "Конечно, девальвация гривны будет влиять на рост инфляции. Но основной ее причиной у нас был рост номинальных доходов, а он сейчас достаточно сильно замедлится из-за ситуации на внешних рынках, массовых увольнений и т.д.", - резюмировал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас