Эксперт: ПФТС находится под влиянием действий торговцев, а не фундаментальных факторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: ПФТС находится под влиянием действий торговцев, а не фундаментальных факторов

Фондовый рынок
673
ПФТС находится под влиянием действий торговцев, а не фундаментальных факторов. Такое мнение выразил глава Департамента аналитики ИК "ASTRUM Инвестиционный Менеджмент" Юрий Белинский.
В качестве примера эксперт привел вчерашние торги на ПФТС, завершившиеся ростом индекса на 9,64%. "Лидерами роста и наиболее торгуемыми были акции "Западэнерго" (65% объема торгов). Это еще раз показывает низкую ликвидность украинского рынка, а также то, что на его поведение больше влияния оказывают непрозрачные действия лидеров торгов, чем какие-либо фундаментальные или рыночные факторы", - считает он.
Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время на рынок может положительно повлиять окончание месяца и желание торговцев получить очки по росту цен и объему торгов.
"Однако в случае, если мировые рынки будут торговаться в отрицательной зоне, восстановления ПФТС за счет внутренних факторов может не произойти даже за счет стабилизации на валютном рынке и позитивных новостей по принятию пакета антикризисных законов парламентом. Более того, динамику рынка ПФТС на нынешних ценовых уровнях предсказать сложно из-за частых манипуляций ценами и объемами торгов со стороны лидирующих игроков", - отметил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас