АМКУ обязал "Нафтогаз Украины" и "Газ Украины" устранить дискриминационные условия в договорах с промпредприятиями на поставки природного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ обязал "Нафтогаз Украины" и "Газ Украины" устранить дискриминационные условия в договорах с промпредприятиями на поставки природного газа

Энергетика
204
Антимонопольный комитет Украины обязал НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочернюю компанию "Газ Украины" устранить дискриминационные условия в заключенных с промышленными предприятиями договорах на поставки природного газа, сообщает пресс-служба АМКУ. О проработке данного решения компании должен сообщить Комитет на протяжении 10 дней.
Как установил Комитет, компания "Газ Украины", руководствуясь типичными договорами на поставку газа, утвержденными приказом НАК "Нафтогаз Украины" №92 от 20 марта 2008 г., ввела необоснованные требования, которые ограничивают деятельность промышленных предприятий.
В частности, предприятиям запрещается продавать и в любой другой способ отчуждать приобретенный газ, невзирая на то, что они имеют соответствующие лицензии на его реализацию. При этом промышленные потребители газа не имеют возможности предварительно договориться с другими поставщиками, поскольку компания "Газ Украины" предупреждает о расторжении договора и прекращении снабжения только за 5 дней. Вместо этого в договорах отсутствует обязательство относительно ответственности компании "Газ Украины" за неправомерное прекращение снабжения или обеспечение меньшего объема газа. Однако для предприятий установлены значительные санкции, некоторые из которых вообще не предусмотрены нормативными актами.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас