Горбаль: НБУ и комбанки договорились удерживать наличный курс на уровне не выше 6,3 грн/1 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Горбаль: НБУ и комбанки договорились удерживать наличный курс на уровне не выше 6,3 грн/1 долл.

Валюта
2923
Национальный банк Украины (НБУ) и коммерческие банки страны на совещании с участием президента Виктора Ющенко договорились о совместных действиях по удержанию наличного курса гривни на уровне не выше 6,3 грн/$1, сообщил член Совета НБУ Василий Горбаль.
"Думаю, завтра в "обменниках" мы увидим очень оптимистичный курс. Была договоренность, что больше 6,3 (гривни за доллар) не будет" - сказал он журналистам по итогам совещания в НБУ в четверг.
Как сообщил член Совета НБУ, в четверг Нацбанк провел масштабную интервенцию и снял значительный навес спроса с валютного рынка. Есть основания ожидать появления более спокойных тенденций на рынке, отметил он.
По словам Горбаля, совещание длилось несколько часов, и его результатом стала договоренность о совместных усилиях банков по стабилизации ситуации на финансовом рынке.
"Есть определенная корпоративная договоренность банков относительно видения курсовой политики на следующей неделе", - сказал член Совета НБУ.
При этом он отметил, что разрешение ситуации на валютном рынке будет происходить не только за счет интервенций центробанка. Заявление о курсовой ситуации должен сделать Нацбанк Украины в ближайшее время.
Член Совета НБУ также сообщил, что НБУ будет обнародовать определенные им курсовые прогнозы. При этом, по его словам, центробанк и представители банковской системы страны будут проводить консультации на регулярной основе.
Следующее заседание Совета НБУ запланировано на ближайшую среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас