ГНАУ определила список минимизаторов рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ определила список минимизаторов рынка

Казна и Политика
1491
Вчера Государственная налоговая администрация (ГНАУ) сообщила об увеличении в I полугодии числа классических страховых компаний (СК), которые не платят налоги, а также объема сумм, переданных в перестрахование. Налоговики подозревают такие СК в участии в схемах, а потому в реестре налоговых проверок они будут первыми. По мнению экспертов, из-за финансового кризиса страховщики и дальше будут снижать уровень уплаты налогов, а прибыль выводить за рубеж.
Государственная налоговая администрация обнародовала рейтинг страховых компаний по уровню налоговой нагрузки в I полугодии. Страховщики получили более 6,5 млрд грн дохода, что на 56,8%, или 2,365 млрд грн, больше, чем в январе-июне 2007 года, а суммы их валовых премий и налога на прибыль увеличились на 62% - до 11,27 млрд грн и 188,4 млн грн соответственно. Больше всего налогов (3% от премий) заплатили "Ингосстрах", "Провидна" и "АИГ Украина" - на 21,1 млн грн.
При этом уровень налоговой нагрузки по сравнению с прошлым годом практически не изменился - с 1,6% вырос до 1,67%. Из 389 компаний, попавших в рейтинг, выше среднего показателя (от 1,68% до 3%) имели 183 страховщика, или 37,9%. Уплаты более 3% достигли 82 СК. В топ-5 вошли "Полис-центр" (5,83%), "Вералайф" (5,28%), "Содружество"(3,08%), "ПЗУ Украина Страхование жизни" (3,03%) и "Агрополис"(3,03%). Первые две компании в 2007 году имели 2,69% и 2,03%. Высокие показатели страховщиков в ГНАУ объяснили "переплатой" налога.
Увеличилось количество компаний (на 5, до 78), которые передают свыше 60% премий в перестрахование. Восемь СК перестраховали 100-126% сборов, а компания "Эталон-полис" - более 220%. Всего в I полугодии было передано рисков на сумму 4,228 млрд грн, или 37,5% премий. Растет и количество СК (с 1 до 10), которые показали нулевую уплату налогов. Сейчас среди них "Соверен" и "Квик", которые в прошлом году заплатили более 2,5%.
Компании с низкой отдачей и большой долей перестрахования в ГНАУ подозревают в применении схем. Поэтому, по словам начальника отдела внебанковских учреждений департамента контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Андрея Страшного, эти СК - первые претенденты на налоговую проверку. "СК перестраховывают риски в компаниях, которые созданы специально с целью собрать премии и обанкротиться через квартал-полгода, поэтому здесь речь идет не о реальном перестраховании, а о фиктивном,- рассказал он.- К тому же, как правило, перестраховываются финансовые риски юрлиц, которые также используют схемы, в частности, на валовые затраты относят страхование рисков".
Сами страховщики отвергают обвинения ГНАУ. "Мы шокированы этими данными. У нас и близко нет 100% перестрахования, как говорят в ГНАУ,- возмущается главный бухгалтер СК 'Соверен' Яна Кочаровская.- У нас оно занимает всего 8%. Кроме того, как может быть ноль уплаты налогов, если мы облагаемся под 3% с валовых премий?" В СК "Солидарность" (уплата 0%) налоговые рейтинги считают "бредом", а налоги компания, по словам главного бухгалтера Маргариты Савченко, "уплачивает в полном объеме и 'по-белому'". "Перестраховываем достаточно много, но если бы мы этого не делали, то вообще бы по миру пошли. Почему ответственность за разбитый Lexus должны нести мы одни, вместо того чтобы разделить ее по пяти компаниям?" - недоумевает она. В СК "Квик" подтвердили нулевые показатели, так как полгода компания вообще не работала из-за приостановления лицензии.
По мнению экспертов, из-за финансового кризиса уровень уплаты налогов СК будет падать. По словам аналитика ИК Concorde Capital Александра Викторова, "трудно отчислять налоги, когда у бизнеса отрицательная прибыль". Кроме того, он уверен, что перестрахование - стандартный способ вывести деньги: "Естественно, когда в стране нестабильность, то увеличится количество компаний, которые захотят вывести свои деньги туда, где поспокойнее".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас