ФРС может и далее снижать учетную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС может и далее снижать учетную ставку

Валюта
697
Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что он готов дать согласие на дальнейшее сокращение учетной ставки до своего самого низкого уровня, поскольку ранее принятые меры не в состоянии остановить углубляющийся экономический спад, сообщает Bloomberg.
Накануне, как и предсказывали аналитики, ФРС сократил ставку на 50 базисных пунктов до 1%, хотя и эта мера может "оставить риски в экономике".
"Возможно то, что мы увидим - это другое сокращение на 50 базисных пунктов в декабре, при условии если перспективы экономики останутся плохими'', - считает ведущий экономист Decision Economics Аллен Синай.
По мнению членов правительственного Комитета по открытому рынку, снижение учетных ставок в мире должно способствовать улучшению ситуации на кредитных рынках. Они уверены, что замедление экономического роста в других странах негативно отразиться на доходах от американского экспорта, которые удерживают США от более резкого падения.
"Все это показывает глобальную природу текущей ситуации и глобальный скоординированный ответ, который лучше всего удовлетворяет противодействию сегодняшнему и завтрашнему кризисам", - рассуждает главный стратег рынка облигаций в Miller Tabak & Co. LLC Тони Кресцензи.
Еще одна попытка усилить влияние доллара на развивающихся рынках – вчерашний займ в размере $120 млрд. Бразилии, Мексике, Южной Корее и Сингапуру, которые получат по $30 млрд. каждая по своп-линии. Неограниченные соглашения по свопам ФРС имеет с ЕЦБ и Банком Англии. Ожидается, что последние также снизят учетные ставки в следующем месяце.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас