Исследование: Лучший способ пропаганды бережливости - повышение цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исследование: Лучший способ пропаганды бережливости - повышение цен

Энергетика
540
Исследование Стэнфордского Университета\Stanford University подтвердило старую истину, что бытие определяет сознание. Как оказалось, лучший способ пропаганды бережливости - повышение цен.
Авторы исследования проанализировали, как потребители реагируют на скачки цен на электроэнергию. В качестве объекта исследования был взят штат Калифорния, который в 2000 году пережил серьезный энергетический кризис, столкнувшись с дефицитом электроэнергии - в результате, цены на свет резко выросли. Впоследствии цену на электричество удалось заметно снизить. В общей сложности, были проанализированы счета, которые были выставлены более 70 тыс. калифорнийским домохозяйствам.
Выяснилось, что когда цены на электричество резко увеличиваются, люди значительно сокращают потребление электроэнергии. Когда электричество подорожало вдвое, среднестатистическая семья сократила потребление электроэнергии на 13% в течении двух месяцев. Более трети домохозяйств преуспели еще больше - их экономия составила 20%. Однако, когда свет подешевел, эти люди вернулись к докризисным объемам потребления - это произошло менее, чем за месяц.
На пропагандистские кампании, организаторы которых призывают к экономии энергии, калифорнийцы тоже откликались, однако с меньшим энтузиазмом. В данном случае, сокращение потребления составило 7%.
По материалам:
Washington ProFile
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас