Путин обещает поддержку ключевым отраслям без национализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин обещает поддержку ключевым отраслям без национализации

Казна и Политика
184
Премьер-министр Владимир Путин обещает новые меры поддержки ключевых отраслей экономики в условиях финансового кризиса без использования масштабной национализации.
"Нашей задачей не является, не может быть и не будет огосударствление российской экономики. Расширение присутствия государства в экономической жизни - мера вынужденная и носит временный характер", - заявил Путина на совещании с чиновниками экономического блока. При этом Путин сослался на опыт господдержки в других странах и сказал, что "не вполне типичные для рыночной экономики" стабилизационные меры являются вынужденными и временными.
"Нам крайне важно обеспечить устойчивую работу ключевых отраслей реального сектора экономики", - сказал Путин, назвав приоритетными строительство, системообразующие предприятия, розничную торговлю, сельское хозяйство, малый бизнес, оборонную и нефтяную промышленность. "Для каждой из этих сфер разработаны, разрабатываются и будут предложены стабилизационные меры", - отметил премьер.
Путин также пообещал заставить банки кредитовать ключевые отрасли за счет средств, предоставленных властями финансовой системе. "Банки должны направить эти средства на кредитование экономики по нормальным, рыночным ставкам. Рыночные - это не значит спекулятивные и используемые как сверхприбыль. Минфин и Центробанк будут жестко контролировать соблюдение такого условия", - отметил премьер.
При этом глава правительства уточнил, что государство выделит "адекватные" деньги на борьбу с кризисом и удержится "в рамках существующих бюджетных ограничений". "Безусловно, поддержка финансовой системы и реального сектора потребует значительных бюджетных расходов. Их объем должен быть адекватен масштабу возникших проблем. Полумеры должного результата не принесут", - сказал Путин.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас