ЛУКОЙЛ считает целесообразным вступление России в ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЛУКОЙЛ считает целесообразным вступление России в ОПЕК

Энергетика
213
"ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) считает целесообразным вступление России в ОПЕК, заявил вице-президент компании Леонид Федун на ежегодной конференции UBS "Россия и СНГ: к процветанию через партнерство".
"Будущее российской нефтяной отрасли, стабильность нефтяных цен стоит в более тесной интеграции России и ОПЕК. Может быть, даже во вхождении в ОПЕК", - сказал он.
"Для России это было бы благо", - заявил Федун.
Он отметил, что те регионы, которые помогли выйти из искусственного кризиса ("нефтяной войны") в середине 70-х годов прошлого века - Мексиканский залив, Северное море и РФ - вступили в падающую фазу добычи. В то же время доля ОПЕК в мировой добыче возрастает и будет расти в дальнейшем, констатировал он.
Федун напомнил, что в последнее время началось более тесное сотрудничество между Россией и ОПЕК.
По его словам, на очередном заседании картеля планируется участие руководителей крупных российских нефтяных компаний, в том числе главы "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова. "Если будет объявлено еще об одном сокращении (добычи нефти - АНИ) и Россия к нему присоединится, то цена на нефть будет в диапазоне "80 плюс", сказал Федун.
"Мы имеем опыт, когда Россия предпринимала шаги по снижению добычи. Не исключено, что государство будет дотировать такие шаги, так как оно является главным бенефициаром роста цен на нефть", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас