Ющенко считает, что ситуация с ПИБом не связана с мировым финансовым кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко считает, что ситуация с ПИБом не связана с мировым финансовым кризисом

802
Причины, приведшие к ситуации, в которой оказался Проминвестбанк (ПИБ, Киев), носят внутриукраинский характер и их нельзя связывать с мировым финансовым кризисом, полагает президент Украины Виктор Ющенко.
"Это не та проблема, которую можно связывать с мировым финансовым кризисом. Это - проблема внутреннего характера", - сказал президент в ходе совместной с президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции в Донецке в среду.
Он напомнил, что с февраля на ПИБ методично проводили рейдерские атаки, которые начались с Донецка. Эти атаки шаг за шагом дестабилизировали ситуацию в банке.
Президент напомнил, что в настоящее время Национальный банк взял под свое управление ПИБ. "Этим он (НБУ) хотел сказать, что государство переводит на себя ответственность и отношения как с физическими, юридическими лицами, так и по обслуживанию активов", - подчеркнул президент.
По словам Ющенко, Проминвестбанк - "это банк, далеко не худший в Украине. Это банк, который всегда проводил консервативную политику (…), имеет здоровые активы и здоровые пассивы".
ЗАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк) основано в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2008 года по размеру общих активов (27,539 млрд грн или 3,94% совокупных активов банковской системы) Проминвестбанк занимал шестое место среди 178 действовавших в стране банков.
В сентябре-2008 Проминвестбанк заявил о рейдерской атаке на него, в результате которой вкладчики банка стали массово изымать средства из кредитно-финансового учреждения. НБУ решил поддержать ПИБ: в конце сентября банку открыта годовая кредитная линия в размере 5 млрд грн, а уже 7 октября НБУ ввел временную администрацию в Проминвестбанке.
Совет национальной безопасности и обороны Украины 20 октября поручил правительству и Нацбанку в течение двух недель принять неотложные мер по возобновлению деятельности Проминвестбанка, рассмотрев возможность использования, в случае необходимости, средств государственного бюджета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас