Курс доллара вырос к иене и несколько снизился к евро в ожидании снижения базовых ставок ЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара вырос к иене и несколько снизился к евро в ожидании снижения базовых ставок ЦБ

Валюта
894
Доллар США поднялся к иене впервые за 6 дней, а курс японской валюты резко упал к евро, поскольку стабилизация фондовых площадок мира замедлила отток средств с рынков высокодоходных активов, сообщило агентство Bloomberg.
Стоимость доллара к иене выросла к 15:53 во вторник до 95,16 иены по сравнению со 92,78 иены вечером в Нью-Йорке в понедельник.
Евро на 15:53 МСК во вторник котировался на уровне 119,27 иены, потеряв за день более 2,5%, - курс на закрытие торгов в понедельник составлял 115,92 иены.
Евро к 15:53 во вторник стоил $1,2537 против $1,2493 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.
"Сейчас все завязано на то, что происходит на рынках акций, а их динамика дает нам стимул продолжать операции carry trade, к тому же интервенция представляется реальным риском", - утверждает старший валютный аналитик Rabobank International в Лондоне Джереми Стретч.
Основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона выросли во вторник. Японский Nikkei 225 прибавил 6,4%. Гонконгский Hang Seng взлетел на 14,4%, показав максимальный рост с октября 1997 года. Европейские рынки акций демонстрируют повышение на 4-6%. Фьючерсы на индексы S&P 500 повысились на 4,6%.
Министр экономической и денежной политики Японии Каору Йосано отметил во вторник, что резкий рост волатильности валютных курсов крайне нежелателен. За прошедший месяц иена выросла к доллару США на 15%, к евро - на 31%, к австралийскому доллару - на 52% и к новозеландскому доллару - на 46%, поскольку рискованные операции carry trade, финансирующиеся за счет дешевых кредитов в иенах, резко потеряли привлекательность для инвесторов. Трейдеры ожидают, что Банк Японии может провести первую с марта 2004 года интервенцию на валютных рынках.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может вновь понизить базовую процентную ставку на заседании 6 ноября, заявил глава банка Ж.-К.Трише, выступая в Мадриде. По его словам, нельзя говорить с определенностью о том, что ставка будет уменьшена, но это, возможно, будет зависеть от данных об инфляции.
"Я считаю возможным снижение ставки на следующем заседании ЕЦБ, - заявил Ж.-К.Трише. - Это не является несомненным фактом, а лишь возможностью".
Также Ж.-К.Трише отметил, что риски ускорения инфляции снизились, в то время как риски для экономического роста превалируют.
"Обеспокоенность европейской экономической ситуацией все усиливается, и Трише дал понять, что ставка может быть снижена. Тенденция неблагоприятна для евро", - уверен глава валютных операций банка Commerzbank AG в Азии Рёхэи Мурамацу. Он полагает, что к концу недели евро будет стоить $1,22.
Во вторник начнется двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС), в ходе которого будет в том числе принято решение о базовой процентной ставке. ФРС объявит решение о ставке в 21:15 в среду. 35 из 64 экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают снижения ставки на 0,5 процентного пункта, 17 - на четверть процентного пункта, 11 - не ожидают изменений.
Исходя из котировок фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее снижения на 0,75 процентного пункта - до 0,75% годовых, на заседании 29 октября оценивается трейдерами в 30% (вероятность уменьшения ставки хотя бы на 0,5 процентного пункта составляет при этом 100%). При этом среди аналитиков, опрошенных Bloomberg, лишь один из 64 ожидает подобного исхода заседания.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас