Азаров: Внешнеторговый дефицит остается ключевой проблемой для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Внешнеторговый дефицит остается ключевой проблемой для Украины

Казна и Политика
959
Антикризисные законопроекты должны содержать меры по решению проблемы внешнеторгового дефицита Украины, в противном случае они не достигнут поставленной цели, заявляет экс-первый вице-премьер, глава финансового комитета Верховной Рады и один из лидеров оппозиционной Партии регионов Николай Азаров.
"Меры по уменьшению дисбаланса между экспортом и импортом полностью отсутствует в президентском законопроекте", - сообщил он на брифинге. При этом он отметил, что поданный ранее правительством законопроект также не решал эту проблему.
Как сказал Н.Азаров, получение двухлетнего кредита Международного валютного фонда может лишь отодвинуть кризис, если внешнеторговый дефицит сохранится.
"Что мы будем делать через год или два, когда надо будет возвращать этот кредит - он ведь всего на 24 месяца дается?", - задал риторический вопрос глава комитета.
По его словам, весьма вероятно, что глубина проблемы в финансовом секторе не столь велика, как ее пытаются преподнести нынешние власти. При этом Н.Азаров добавил, что по-прежнему отсутствует запрашиваемая информация о реальной оценке состояния разрывов по кредитам украинских финансовых учреждений.
Депутат допустил, что за запрашиваемым финансированием стоит желание отдельных структур заработать на кризисе, который все равно не удастся преодолеть, пока импорт в Украину будет настолько превышать экспорт.
Н.Азаров сообщил, что Партия регионов подготовила законопроект, направленный на решение проблемы внешнеторгового дефицита.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас