Тимошенко призывает Нацбанк срочно стабилизировать курс гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко призывает Нацбанк срочно стабилизировать курс гривны

Валюта
3427
Премьер-министр Юлия Тимошенко призывает Национальный банк срочно стабилизировать курс гривны. Об этом она сказала на брифинге в Верховной Раде.
"Я хочу обратиться к Национальному банку Украины сделать все, что входит в компетенцию Национального банка для того, чтобы стабилизировать срочно курс гривны", - сказала она.
Премьер подчеркнула, что валютная политика является исключительной компетенцией НБУ и правительство не имеет права вмешиваться в нее.
Тимошенко считает, что НБУ владеет достаточными золотовалютными резервами, чтобы не допускать значительных колебаний курса национальной валюты, которые наблюдаются на данном этапе.
"Я считаю, что это исключительно спекулятивные сделки, которые необходимо срочно прекратить", - сказала она.
По словам премьера, Кабмин никогда не поддержит действия Нацбанка, которые допускают значительные колебания курса гривны.
Премьер считает, что для таких колебаний нет никаких оснований.
Как сообщалось, НБУ понизил официальный курс гривны, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 24-26 октября, на 6 копеек до 5,1500 UAH/USD.
В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 10:30 составил 6,0699 UAH/USD, курс покупки - 5,8192 UAH/USD.
НБУ готов поддерживать курс гривны путем проведения целевых интервенций на наличном рынке, объем первой целевой интервенции может составить около 150 млн. долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас