Банки прошли квартал с прибылью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки прошли квартал с прибылью

Валюта
1684
Из первых финансовых отчетов украинских банков за III квартал следует, что они остаются прибыльными: из 32 банков убытки получили лишь Брокбизнесбанк и Кредобанк. Впрочем, с начала года Брокбизнесбанк остается прибыльным учреждением, а Кредобанк объясняет минус по прибыли внедрением международной системы риск-менеджмента. По мнению участников рынка, если в III квартале банки продемонстрируют приемлемые результаты, то последние ограничения со стороны Нацбанка и финансовый кризис в Украине снизят результаты их работы уже в IV квартале.
Финансовую отчетность по итогам III квартала ко вчерашнему дню обнародовали две трети банков из группы крупнейших - 11 из 17. Все они показали прибыль, но их рэнкинг по этому показателю изменился. ПриватБанк, занимавший по итогам 2007 года первое место в банковской системе по прибыли - 1,534 млрд грн, в июле-сентябре заработал всего 52,558 млн грн. В лидеры вышли "Райффайзен Банк Аваль" (прибыль 291 млн грн), УкрСиббанк (179,949 млн грн), Ощадбанк (100,825 млн грн) и Проминвестбанк (78,2 млн грн). ПриватБанк не согласился с понижением позиции в рейтинге. "Так прибыль не считается, потому что есть резервы, расходы. Надо смотреть на процент доходности",- считает пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. Но он не смог подсчитать прибыль банка за июль-сентябрь. Отметим, если за шесть месяцев банк заработал 738,931 млн грн, то за девять месяцев - 791,489 млн грн.
Еще 25 банков, обнародовавших отчетность, увеличили свою совокупную прибыль за последние три месяца от 101 тыс. грн (УБРП) до 51,5 млн грн ("Финансы и Кредит"). Два банка показали убытки: Брокбизнесбанк - на 6,679 млн грн, Кредобанк - на 44,172 млн грн. "Это временная ситуация. Мы по году выйдем нормально. Доходы у нас выросли, а убытки возникли из-за того, что мы выплатили проценты и сформировали дополнительные резервы в связи со сложной ситуацией на рынке",- рассказала директор департамента развития Брокбизнесбанка Наталья Нестеренко.
Действительно, с учетом того, что банк заработал в I полугодии 43,089 млн грн, за январь-сентябрь прибыль банка осталась позитивной - 36,41 млн грн. По требованию НБУ с 2009 года резервы всех банков будут формироваться по международным стандартам, а Брокбизнесбанк уже в III квартале сформировал резервы по новым стандартам на 67,6 млн грн.
В Кредобанке появление убытков объяснили ужесточением системы риск-менеджмента. "Мы реформировали нашу кредитную политику и использовали более жесткий подход из-за внедрения стандартов нашего материнского банка. Поэтому нам надо было сформировать резервы на 48 млн грн. У нас нет убытков, мы просто переоценили стоимость активов,- сказал заместитель председателя правления Кредобанка Кшиштоф Мазур.- Убытки у нас были в июле, а в августе и сентябре прибыль Кредобанка составила по 700 тыс. грн. В октябре она будет больше".
Но из-за того, что в I полугодии банк имел небольшую прибыль - 2,008 млн грн, за январь-сентябрь его общий убыток составил 42,164 млн грн. Капитал учреждения уменьшился на 7,8% - с 419,8 млн грн до 387,1 млн грн. "Для эффективной защиты интересов вкладчиков и кредиторов, а также для покрытия убытков, возникших в связи с переквалификацией кредитного портфеля, PKO BP принято решение о предоставлении Кредобанку в III квартале субординированного кредита на $6 млн",- добавил Мазур. А внеочередное собрание акционеров 18 сентября решило внести в капитал 130 млн грн.
Банкиры довольны своими результатами, но отмечают, что в условиях начавшегося в октябре кризиса будут развиваться менее активно. "Первые три квартала были неплохим периодом, но в четвертом будет снижение результатов. У банков будет снижаться доходность и падать активность",- говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
По итогам IV квартала убытки могут появиться у большего количества банков. "Нацбанк жестко регламентирует нормы работы, поэтому банки не хотят быть убыточными. Если банк убыточен более трех месяцев, его могут лишить лицензии. Стабилизационные меры сделали свое дело, но вместе с ними введены и ограничения,- подчеркивает заместитель председателя правления 'Райффайзен Банк Аваль' Виктор Горбачев.- В режиме ограничений и в условиях кризиса банки будут вести достаточно осторожную политику в отношении возможных убытков. Формирование резервов может повлиять на прибыль, но даже после этого банк продолжает работать с проблемными кредитами". То есть выведение кредита из разряда проблемного позволит банкам снизить объем резервов - освободившиеся средства увеличат прибыльность банка.
Особые сложности будут испытывать банки, ранее активно работавшие с физическими лицами. "Все будет зависеть от качества активов. Но в тех банках, где кредитный портфель более рисковый, могут быть убытки из-за снижения платежеспособности населения и, как следствие, роста невозвратов. Это касается в первую очередь розничных банков, которые снизят результаты",- считает Дмитрий Гриджук.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас