НБУ: Мировой кризис пойдет на спад после выборов в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Мировой кризис пойдет на спад после выборов в США

Казна и Политика
2424
Мировой кризис пойдет на спад по окончании президентских выборов в США. Такое мнение в эфире "5 канала" высказал заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко. "Когда мировой кризис стухнет... будут все убегать от доллара", - сказал он.
По убеждению Савченко, по завершении мирового кризиса "гривна отыграет свое".
Кроме того он прогнозирует, что официальный курс гривны по отношению к доллару в течение ближайших одного-двух месяцев приблизится к рыночному и "сольется с ним". По его словам, в Украине будут два курса - наличный и безналичный.
В последнее время в Украине резко вырос курс доллара несмотря на то, что интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке в октябре составили 2,4 млрд долл. Так, сегодня торги на межбанке завершились в диапазоне 5,92-5,97 грн/долл.
Отметим, что НБУ в свою очередь значительно понизил курс национальной валюты. В частности 22 октября он преодолел рубеж 5 грн/долл., составив 5,01 грн/долл, сегодня официальный курс достиг 5,09 грн/долл., а на завтра регулятор установил его на уровне 5,15 грн/долл. По мнению экспертов и участников рынка этот факт вместе с недостаточным уровнем интервенций и их курсовой динамикой могут свидетельствовать о переходе регулятора к политике плавного ослабления курса.
Вместе с тем необходимо напомнить, что выборы президента Соединенных Штатов состоятся 4 ноября 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас