Ющенко одобрил закон об акционерных обществах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко одобрил закон об акционерных обществах

849
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "Об акционерных обществах". Об этом сообщает пресс-служба Президента. Верховная Рада приняла этот закон 17 сентября, за проголосовали 358 из 437 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
Как отметил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, этот закон пытались принять много лет и только сейчас парламент принял его.
Народный депутат Юрий Воропаев, представлявший законопроект, отметил, что документом предусмотрено положение о антирейдерской защите акционерных обществ. По его словам, выписана процедура голосования акционеров, исключающая возможность участия в голосовании рейдеров. По словам Ю.Воропаева, все акционерные общества, в которых более ста акционеров, проводят голосование бюллетенями, которые подписывает каждый акционер отдельно.
Депутат добавил, что также законом вводится особый порядок отчуждения акций. Он подчеркнул, что собрания акционерных обществ проводятся лишь в месте, где находится это общество.
По словам Ю.Воропаева, также вводятся нормы защиты миноритарных акционеров и упрощается процедура управления корпоративными правами. Кроме того, законом предусмотрено, что общие собрания акционерных обществ имеют кворум при условии регистрации для участия в них акционеров, которые совокупно являются владельцами более 50% голосующих акций.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас