Европейские страны, помимо поддержки банков, рассматривают возможность прямых вливаний в экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские страны, помимо поддержки банков, рассматривают возможность прямых вливаний в экономику

Казна и Политика
449
Правительства ряда европейских стран рассматривают возможность не только поддержки банков, но и прямых вливаний средств в экономику, на фоне сохранения слабой активности в сфере межбанковского кредитования и перспектив глобальной рецессии, пишет газета The Wall Street Journal.
Правительство Италии во вторник заявило, что работает над пакетом мер для стимулирования экономики, которые могут включать в себя гарантии по корпоративным долговым обязательствам. Этот шаг может дать итальянским компаниям, находящимся в бедственном положении, преимущества перед конкурентами в других регионах мира.
Президент Франции Николя Саркози заявил о необходимости учреждения государственных инвестиционных фондов для того, чтобы защитить крупные компании Европы от приобретения их инвесторами из других регионов по бросовым ценам. Он также предложил создать "экономическое правительство" для координации экономической политики в еврозоне.
Во вторник правительство Франции объявило о намерении инвестировать 10,5 млрд евро в капитал шести крупнейших банков страны. Этот шаг предназначен для того, чтобы восстановить активность на рынке межбанковского кредитования, однако внимание правительств европейских стран все больше переносится с состояния финансовых институтов на последствия кредитного кризиса для экономики. Все опасаются того, что на фоне сокращения объемов кредитования, компании и потребители перестанут тратить деньги, а именно эти расходы являются одним из главных двигателей роста европейской экономики.
Планы прямой поддержки экономики возникли после того, как глава Банка Англии Мервин Кинг впервые заявил, что экономика Великобритании близка к рецессии. Кроме того, Международный валютный фонд прогнозирует, что все крупнейшие экономики еврозоны столкнутся с рецессией в ближайшие месяцы.
Центральные банки Европы во вторник предложили рынкам неограниченные объемы средств в рамках новых аукционов, что привело к снижению ставок на рынке МБК.
В то же время потребителям и компаниям становится все труднее привлекать финансирование. Так, во Франции, где банки не сильно пострадали от финансового кризиса, объем ипотечных кредитов сократился в третьем квартале на 26%, свидетельствуют данные исследовательского института Observatoire Credit Logement. Число дефолтов по кредитам значительно повышается.
В Испании продажи автомобилей падают на фоне значительного ужесточения требований для получения автокредита.
Французская коммунальная компания Veolia Environment договорилась с группой инвесторов о привлечении у них средств в размере 400 млн евро для реализации одного из своих проектов в Абу-Даби, однако через какое-то время эти инвесторы потребовали увеличения ставок по кредиту. После этого Veolia привлекла средства у своего клиента - правительства Абу-Даби.
Европейские банки также ищут прямой поддержки. Bayerische Landesbank заявил во вторник, что обратится к правительству Германии за капиталом в размере 5,4 млрд евро. Таким образом, этот банк станет первым в стране, попросившим о помощи после того, как пакет мер по спасению банковского сектора был одобрен законодателями в пятницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас