Европа заградилась от зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа заградилась от зерна

Аграрный рынок
1081
Спустя менее года с момента отмены пошлин на импорт зерна ЕС намерен опять ввести их для защиты внутреннего рынка. Меры направлены в первую очередь против ввоза зерновых низкого качества, основными поставщиками которых являются Россия и Украина.
Как заявила комиссар по вопросам сельского хозяйства ЕС Мариан Фишер Бойль, снижение цен на внутреннем рынке из-за высокого предложения зерна вынуждает ЕС ограничить доступ на рынок иностранному продукту. Проект соответствующего решения передан Управляющему комитету Совместной организации сельскохозяйственных рынков для утверждения и вступит в силу на третий день после его опубликования в ведомственном бюллетене ЕС. Планируется, что пошлины будут одновременно введены на все сорта зерновых. При этом для трейдеров, которые уже начали осуществлять поставки на момент вступления постановления в силу, будет оставлена возможность продать его по ранее действующим условиям.
Обнуление Еврокомиссией импортных пошлин в конце прошлого года было связано с невысоким урожаем зерна и ростом цен на него и пришлось на пик продовольственного кризиса в мире. В этом году ситуация прямо противоположная - ЕС соберет рекордный за последние пять лет урожай и страны - участницы содружества обеспокоены перспективой поставок на их рынок дешевого причерноморского зерна, в первую очередь из России и Украины. В частности, с просьбой вернуть заградительные меры на импорт летом с. г. обратился к руководству ЕС министр сельского хозяйства Польши. Толчком для принятия постановления о введении пошлин послужила информация о том, что европейский внутренний рынок полностью обеспечен зерном.
По словам Мариан Фишер Бойль, цены на европейских рынках на мягкозерную пшеницу находятся на сегодня ниже рекомендованной цены. Этому способствует большое предложение зерна, в том числе и зарубежного. Крупнейшими поставщиками пшеницы низкого и среднего качества в ЕС являются Россия и Украина, где установились очень низкие цены на зерновые. "Цена элеватора на пшеницу третьего класса - меньше 1000 грн. за 1 т, есть сделки по 800-900 грн. за 1 т, зерно отдают по бросовым ценам",- говорит эксперт консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник. Снижению цен на зерно способствует и то, что закупщики не могут формировать партии из-за ограничений в выдаче кредитов, которые ввел Нацбанк.
При этом она отмечает, что рынок ЕС традиционно не является профильным для украинских аграриев. "Украина поставляет туда небольшие партии, эпизодически, или поставки могут осуществляться, например, через европейские отделения транснациональных компаний, которые покупают зерно в Украине",- говорит Колесник. ЕС и сам является крупным экспортером, в частности -в этом сезоне, по прогнозам, по объемам экспорта ЕС-27 выйдет на второе место в мире (после США), лишь немного опередив Украину. Планируется, что из ЕС на мировой рынок будет поставлено 18 млн. т пшеницы, 3 млн. т ячменя и около 1 млн. т кукурузы. Так, с 1 июля по 23 сентября 2008 г. было вывезено, согласно данным Европейской комиссии по выдаче лицензий на экспорт, 7,8 млн. т зерна и зерновых продуктов (в зерновом эквиваленте); это составляет по сравнению с соответствующим периодом прошлого года прирост почти на 71%.
20 декабря 2007 г. Совет министров по вопросам охраны окружающей природной среды ЕС отменил импортные пошлины на большинство зерновых до конца 2007-2008 маркетингового года - до 30 июня 2008 г. 26 июня 2008 г. решение об отмене импортных пошлин было продлено еще на один маркетинговый год - до 31 июня 2009 г.
До отмены импортных пошлин они составляли EUR1,93 за 1 т для кукурузы и EUR0 за 1 т для дурума, высококачественной мягкозерной пшеницы, ржи и сорго. В 2003 г. на ячмень и мягкозерную пшеницу низкого и среднего качества были введены тарифные квоты, что было вызвано большими поставками из СНГ.
Пошлина на пшеницу в рамках квоты составляла EUR12 за 1 т, пошлина на ячмень - EUR16 за 1 т, на пивоваренный ячмень - EUR8 за 1 т.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас