Банкиры уверяют, что в банковской системе все не так уж и плохо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры уверяют, что в банковской системе все не так уж и плохо

2656
Ситуация на финансовых рынках не может становиться предметом политических торгов и манипуляций.
Об этом, комментируя заявления Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и Президента Виктора Ющенко заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
Банкир назвал достаточными меры Национального банка Украины, к которым может добавиться ряд согласованных накануне с главой правительства законопроектов.
При этом спор первых лиц относительно того, угрожает ли мировой финансовый кризис Украине, или уже поразил ее экономику, по мнению Сугоняко, на данный момент неактуален для украинских банкиров.
Финансовый кризис есть в головах наших политиков, является предметом политических торгов и манипуляций. Сегодня можно говорить лишь о кризисе ликвидности в начальной стадии, поскольку ликвидность банковской системы еще достаточная, - сказал президент АУБ в интервью Deutsche Welle.
Он также уверен, что Украина не имела бы и кризиса ликвидности, если бы шестой по мощности в государстве Проминвестбанк не был подвергнут атаке и не потерял значительную часть депозитов.
По словам банкира, на вчерашнем совещании у Премьер-министра речь шла о предоставлении правительству законного права выкупать акции банков и проводить их национализацию, если в этом будет необходимость.
Сугоняко подчеркнул, что сегодня до таких крайних мер еще далеко, поскольку когда правительства Европы и России выделяют миллиарды на поддержку национальных банковских систем, в Украине банки работают абсолютно нормально, не получив от государства ни копейки.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас