Российские банкиры ждут сокращения темпов роста кредитования и замедления роста экономики из-за кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банкиры ждут сокращения темпов роста кредитования и замедления роста экономики из-за кризиса

Кредит&Депозит
489
Банкиры констатируют отток денег из РФ, ждут сокращения темпов роста кредитного портфеля и экономического роста в связи с финансовым кризисом.
"Сейчас главная проблема для финансового рынка и российской экономики в целом - это вывод капитала из России. В августе-сентябре отток капитала за рубеж составил около $30 млрд, за первую половину октября - порядка $25 млрд. Говорить о притоке капитала по итогам года или даже нулевом результате не приходится - будет отток капитала", - сообщил журналистам источник в банковских кругах.
Он добавил, что следствием оттока капитала является сокращение денежной массы в сентябре. "Все происходит потому, что денег сейчас просто нет - все они идут на Запад. На стабилизацию ситуации и поддержание ликвидности сейчас деньги поступают не только из средств бюджета и фондов, но и от Центробанка, то есть ему пришлось включить печатный станок", - сказал источник.
По его мнению, с точки зрения влияния этого механизма на инфляцию давления не будет. "У ЦБ РФ есть еще задел: деньги объективно уходят из России, поэтому не обязательно будет присутствовать эффект роста инфляции из-за печати денег сейчас", - считает он.
Банкир полагает, что прогноз по росту ВВП в России на 2009 год будет пересмотрен. "Ввиду объективной ситуации, связанной с кризисом, в следующем году не будет экономического роста в 5-7%, скорее всего, он будет на уровне 3%, может быть - 5% максимально. И это является достаточно серьезным понижением", - говорит он.
Еще одной проблемой, с которой могут столкнуться банки в будущем, источник назвал ухудшение качества активов, поскольку значительное количество клиентов банков, включая субъекты РФ, которые имеют хорошие рейтинги, могут столкнуться с последствиями кризиса. Они начнут испытывать проблемы, связанные с обслуживанием и погашением долгов. "Значительная часть клиентов уже обращается к нам за продлением кредитов", - отмечает он.
"Никто в мире, кроме Карла Маркса, не предсказывал такого кризиса. О том, что социализм начнется в самых развитых странах, государство начнет входить в капиталы частных компаний", - говорит банкир.
Источник также отметил, что в ситуации кризиса российские банки столкнулись с нехваткой ликвидности, и вряд ли стоит ждать в ближайшее время открытия рынков заимствований и "дешевых" денег.
По его оценкам, жертвами кризиса может стать несколько сотен российских банков. "И вряд ли в этой ситуации можно что-то изменить, и вряд ли нужно что-то менять", - говорит он.
По сведениям источника, ЦБ РФ не хочет определять критерии, по которым нужно "спасать" банки, иначе ряд банков попадут в разряд привилегированных, а другие - в "расстрельный".
"Пока критериев нет - ЦБ пытается спасти наиболее значимые банки, чтобы удержать население от паники, правда, паника началась с другой стороны - со слухов о предстоящей деноминации, а потом - девальвации рубля", - отмечает источник. Пока ЦБ РФ поддерживает рубль и ресурсов на это хватает, добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас