Рецессия наступает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рецессия наступает

Казна и Политика
2045
56 независимых экономистов заявили об ожидании падения ВВП в США во втором полугодии 2008 года и первом квартале 2009-го.
Рецессия может начаться в Германии, а Исландия и Прибалтика могут объявить о своем банкротстве
Если прогнозы экспертов подтвердятся, ВВП США будет падать три квартала подряд. Впервые за 30 лет. Средние ожидания падения составляют минус 0,2%, минус 1,2% и минус 0,1% соответственно. Прогнозируется рост безработицы на протяжении 12 месяцев и снижение инфляции в конце 2008 года до 2,2% (ранее ожидалось 3,8%). Причиной является критически низкая ликвидность экономики. Дефицит заемных средств негативно отражается на реальном секторе экономики. Четыре независимых аналитических центра пересмотрели прогнозы по росту Германии. Было подтверждено ожидание роста на уровне 1,8% в 2008 году, а прогноз на 2009 год снизился с 1,4% до 0,2%. На наш взгляд, это ставит экономику Германии на грань рецессии.
Исландия объявила об экстренных мерах по предотвращению ряда банкротств и девальвации кроны на 30%. Стремительный рост Исландии происходил в первую очередь за счет сектора финансовых услуг, в основном за счет приснопамятных ипотечных кредитов. Обвал котировок 14 октября на Исландской фондовой бирже составил 77,36%. Пытаясь предотвратить банкротство, страна национализировала уже два банка и сообщила о пятимиллиардном займе у России для поддержки экономики. По нашему мнению, причинами исландских проблем являются отрицательный платежный баланс, слабый реальный сектор экономики и дефицит госбюджета. Экономика жила, в первую очередь, за счет кредитования населения и подпитки при стимуляции кредитов ЕЦБ и других регуляторов. Подобная судьба может постичь и Прибалтику, банки которой росли за счет ипотечных кредитов.
Хотя в Украине ситуация с платежным балансом и госбюджетом достаточно пессимистическая, преимуществом нашей страны, как ни странно, является слаборазвитый финансовый сектор и низкая доля кредитов населению. При этом реальный сектор у нас развит значительно сильнее, чем в той же Исландии. А чем сильнее реальный сектор, тем легче противостоять глобальному кризису. Поэтому стоит ожидать, что глобальный финансовый кризис не приведет к волне банкротств в украинской экономике. Хотя мы сможем увидеть уход с рынка ряда игроков, которые не могут быстро и адекватно ответить на вызовы мирового финансового кризиса. Дефицит заемных средств на Западе уже привел к тому, что иностранные инвесторы начали выходить из украинских активов с целью поднятия собственной ликвидности. И это привело к стремительному обвалу котировок на ПФТС, хотя до Исландии нам еще далеко.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас