Moody's ухудшило прогноз рейтинг "Нафтогаз Украины" до "негативного" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's ухудшило прогноз рейтинг "Нафтогаз Украины" до "негативного"

429
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз корпоративного рейтинга Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в иностранной валюте "B1" и рейтинг еврооблигаций компании на $500 млн до "негативного" с "развивающегося".
"Рейтинговая акция следует за недавним изменением прогноза ключевых суверенных рейтингов Украины до "стабильного" с "позитивного", - говорится в сообщения агентства во вторник.
Рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне "B1", отмечается в документе.
Moody's в пресс-релизе указывает на свою обеспокоенность кредитоспособностью НАК "Нафтогаз Украины" в среднесрочной перспективе и подчеркивает ключевую роль правительственной поддержки для операций компании.
Рейтинговое агентство напоминает, что "Нафтогаз Украины" нарушил обязательство о раскрытии отчетности за 2007 год, взятое им при выпуске еврооблигаций с погашением в 2009 году, что может повлечь за собой кросс-дефолт на сумму $2,4 млрд.
Moody's также оценивает потребность компании в дополнительной ликвидности в $2 млрд, отмечая низкую вероятность получения соответствующих кредитов в нынешних рыночных условиях.
Помимо того агентство указывает на общую неопределенность долгосрочных перспектив "Нафтогаз Украины" из-за продолжающейся политической нестабильности в Украине, статуса газовых переговоров с "Газпромом" и отсутствием прогноза операционных и финансовых показателей НАК после 2008 года.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из участников финансового рынка, доходность еврооблигаций "Нафтогаз Украины" в начале этой недели достигла рекордно высоких 76% годовых, отражая слабую веру инвесторов в будущее компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас