815
Европа и США борются за контроль над глобальными рынками
— Казна и Политика
Президент США Джордж Буш проведет кризисный саммит с лидерами крупнейших экономик мира, чтобы выработать новую политику в сфере глобальных финансов, однако появляются все новые признаки того, что Европа и Америка идут разными путями, пишет 20 октября Times.
Прошедшая в выходные в Кэмп-Дэвиде встреча Буша с президентом Франции Николя Саркози и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу завершилась совместным заявлением с обещанием провести "серию саммитов, посвященных проблемам, стоящим перед глобальной экономикой". Первый из них пройдет вскоре после американских президентских выборов 4 ноября, когда Буш еще будет президентом США. Он надеется внести свой вклад в политику, которую будет проводить либо Барак Обама (Barack Obama), либо Джон Маккейн (John McCain) после инаугурации 20 января.
Буш заявил: "В то время как мы проводим изменения в регулировании, необходимые, чтобы избежать повторения нынешнего кризиса, важно сохранить основы демократического капитализма - приверженность свободному рынку, свободному предпринимательству и свободной торговле. Мы должны противостоять опасному соблазну экономического изоляционизма и продолжать политику открытых рынков, которая повысила жизненный уровень и помогла избежать бедности миллионам людей во всем мире".
Однако Саркози, возглавляющий в настоящее время Европейский союз, в традициях которого более глубокое и сильное вмешательство в рынок, высказался за новую форму "регулируемого капитализма", поскольку "не существует свободы без регулирования и стабильности".
Он призвал к более жесткому регулированию хедж-фондов и кредитных рейтинговых агентств, добавив, что лидеры должны пересмотреть правила, регулирующие налоговые гавани, такие как Каймановы острова, а также отношения между глобальными валютами, такими как доллар и евро.
"Мы должны реформировать капитализм, с тем чтобы наиболее эффективная из когда-либо созданных систем не разрушила собственные основы", - заявил он. Согласившись с Бушем в том, что было "неверно оспаривать основы рыночной экономики", он добавил: "Мы не можем и дальше двигаться тем же курсом, так как те же самые проблемы спровоцируют те же самые катастрофы".
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
