224
Эксперт: Рост ВВП в Украине в 2008 г. составит 5,3%, в 2009 г. – 4,3%
— Казна и Политика
Инвестиционная компания Concorde Capital понизила прогноз роста реального ВВП в Украине с 6,8% до 5,3% в 2008 году, с 6,5% до 4,3% в 2009 г., сообщает пресс-служба компании. Кроме того, эксперты понизили прогноз роста промышленности с 7% до 3% в 2008 г. и с 7,5% до 5,9% в 2009 г.
Основной причиной понижения прогнозов на 2008 г. является резкое падение объемов производства в металлургическом секторе, которое в сентябре 2008 г. составило 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2009 г. рост экономики замедлится за счет общего снижения темпов роста промышленности, торговли, налоговых поступлений, считают эксперты. Негативное влияние на рост экономики окажет также затруднение доступа предприятий и физических лиц к кредитованию.
Concorde Capital при этом сохраняет прогнозы роста потребительской инфляции, который, по мнению аналитиков, составит 21% в 2008 г. и 15% в 2009 г., и промышленной инфляции: 40% в 2008 г., 18% в 2009 г.
Concorde Capital понизил прогноз чистого притока прямых инвестиций в экономику Украины с 13,5 млрд долл. до 10 млрд долл. в 2009 г. на фоне мирового экономического кризиса. Приток портфельных инвестиций в страну также ожидается незначительный.
Согласно прогнозу Concorde Capital, дефицит текущего счета платежного баланса в 2009 г. составит 21 млрд долл. (9,1% от ВВП), и не сможет быть полностью перекрыт за счет поступлений по финансовому счету. Вследствие этого резервы Национального банка на конец 2009 г. составят около 25 млрд долл. Недостаток валютных поступлений в экономике будет способствовать дальнейшему удешевлению гривны в 2009 г., считают эксперты.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
